Антитела к тиреиодной пероксидазе

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Добрый день!
Анти-ТПО (Антитела к тиреодноц перексидазе) Результат 189
Скажите это норма или приаышение? Если отклонение то На что влияет? С чем связанно?
Возраст 22 года.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 02:18
Здравствуйте, Эльза.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие такая ситуация никак не влияет.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.