Чуть завышены антитела к тпо

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, я 4 месяца болею непонятными болезнями жкт, врачи уже залечили, отправили к психотерапевту на данный момент. Похудение за эти 4 месяца 9 кг. Слабость, головокружения. Решила слать кровь на гормоны. Прикрепляю результат. Антитела к тпо чуть завышены. Это критично, или в этой сфере проблем нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 12:33
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-06-23 13:53
Спасибо за быстрый ответ! Я так понимаю лечение по части эндокринологии мне не требуется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:56
Пожалуйста. Нет, не требуется.
Елена 2020-06-23 13:58
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 13:59
Рада была помочь, здоровья Вам!