Расшифровка ТТГ, АТ-ТПО, Т4 св

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, результаты УЗИ и анализы гормон крови, щитовидной железы. Стоит ли беспокоиться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 00:15
Здравствуйте, Максим.
По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, и в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Именно при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-24 12:34
Спасибо большое за развернутый ответ. Успехов в работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 15:04
Рада помочь, здоровья Вам!