Расшифровка результата в части большого превышения нормы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализов, назначенных врачом. Чем опасно большое отклонение от нормы? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 22:00
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Также у Вас присутствует дефицит витамина Д, его нужно восполнить.

По поводу половых гормонов Вы можете обратиться к гинекологу-эндокринологу, на сайте консультируют 3 специалиста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-03-02 09:24
Большое спасибо за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-02 09:37
Рада была помочь, здоровья Вам!