Повышен ат к тпо, при норме остальных показателей
Спрашивает: Наталья К
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после беременности решила заняться своим здоровьем. С 12 лет существуют проблемы с щитовидной железой. (Диффузный зоб)
Сдала анализы и вот результаты:
т4 св-11,9 пмоль/л,
ттг-1,22 мкМЕ/мл,
ат к тпо-14,42 МЕ/мл, те увеличен в 3 раза.
До этого т4 св. Был на нижней границы нормы. На узи мелкоочаглвые изменения левой доли. Никогда кроме приема йодомарина ничего не выписывали.
Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно достать, чтобы врач смог увидеть полную информацию? Т3 свободный, ат к тг, может т3 и т4 общие?
С недавнего времени стали беспокоить головокружения, отдышка, невозможность глубоко вдохнуть, особенно в период эмоциональной нагрузки, и учащённое сердцебиение и предобморочное состояние.
У нас нет хороших врачей, хочу собрать все анализы и обратиться к врачу в СПб.
Заранее благодарна за ответ.
Теги: ат тп положительные, повышен аттпо все остальные гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 19:46
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. Необходимости в дообследовании нет. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Антитела не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3