Ат к ТПО 195,6!
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Климакс, на гмз терапии Фемостон! Менингиома
Здравствуйте! В 2018 году В лабораторных анализах: увеличены С-реактивный белок до 5,41 мг/л (норма 0-1), общий холестерин до 6,03 ммоль/л (норма 2,9-5,2), ЛПНП до 3,82 ммоль/л (0-3,3), ЛПВП до 1,96 ммоль/л (норма 1,03-1,55), креатинин до 98,55 мкмоль/л (норма 44-80), снижена скорость клубочковой фильтрации до 58, 97 мл/мин/1,73 м2, повышенный титр а/т к ТПО 59,34 МЕ/мл (норма 0-34). В анализе мочи - без патологических отклонений. Сейчас в мае 2019 сдала на ТТГ, Свободный Т3 и Т4 в норме, а вот Ат к ТПО 195,6. Креатинин 115, холестерин 6,3, ЛПВП-1,8, ЛПНП-4,33, сахар норма. Почему такой высокий Ат к ТПО? С чем это связано? В щитовидке есть дифузные изменения по УЗИ и узелки, пункцию делала-доброкачественные. Плохой сон, раздражителност, вес растет, тревожность, жар. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 01:33
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2