Гормони щидовидної залози

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронічна простуда
Здравствуйте, підскажіть будь-ласка, якщо антитіла до тиреопероксидази (АРО) становлять 296,00 (значення < 35) Що це значить? Щось не так?
А гормони ТТГ 1,67 (ЗНАЧЕННЯ 0,4-4,0) . FT4- 11,50 (ЗНАЧЕННЯ 10,3-24,5) і при цьому вузловий зоб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 14:38
Здравствуйте, Яна.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.