Анти тпо, ТТГ, щитовидка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня задерживаются месячные, сдала анализ на щитовидную железу результат такой:
ТТГ 2,47 мкМЕ/мл
Анти-ТПО 394,91 МЕ/мл
Что здесь плохо? И как это лечить? Пожалуйста скажите?
Не страшно ли это.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-18 00:04
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.