Анти -пто 845

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, решили пройти узи щитовидной железы, врач увидел отклонения, назначил анализ и консультацию эндокринолога. Результат анализа Анти ТПО сильно повешено 845. Остальное все в норме. К своему эндокринологу попасть, просто не возможно. Пожалуйста проконсультируйте нас, что делать и чем лечить. Фото анализа прилогаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 13:49
Здравствуйте, Александр.

По результатам анализов у Вашей дочери присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

В дальнейшем обращайтесь, пожалуйста, к детскому эндокринологу сайта. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.

С уважением, Надежда Сергеевна.