Анализы Щитовидки и аритмия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришли результаты анализов на Щитовидную железу. ТТГ в норме. Я так поняла от него надо смотреть? Нужно ли что-то принимать? К гинекологу пойду на следующей неделе. Я так подозреваю это от этого у меня руки трясутся и ужасная аритмия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:25
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Гинеколог в такой ситуации Вам не поможет ничем. Рациональнее было бы начать с консультации семейного врача (терапевта), кардиолога, невролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-21 06:09
Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Здоровья Вам и Вашим близким????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 09:06
Рада была помочь, здоровья Вам!