Завышен гормон
Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, сдавала анализы пролактин и эстрадиол. Решила заодно сдать гормоны по щитовидке. Антитела к ТПО завышены, а остальные в норме. На данный момент пью Индинол, эпигаллат от миомы и ФК мастопатии. Около месяца назад пропила Йод актив 100 мг. Фолиевую кислоту 400 мкг и Аевит. Что это значит? Ч щитовидкой вроде проблем нет. Какие препараты мне нужно еще пропить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Гульнара.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. На Ваше самочувствие антитела никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2019-05-09 17:20
Спасибо, все понятно. Т. е. не так страшно, но все таки для профилактики можно наверно пропить йодомарин или не стоит?
2. И нужно ли пройти УЗИ?
- Нет. Как раз препараты йода при АИТ принимать нежелательно.
- Если уже больше года не делали, то можно пройти.