АТ-ТПО 1400! Сильно завышен
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия по фолатному типу, аденомиоз, киста перекарда
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ттг-1,8; т3-1,48, а АТ-ТПО превышен почти в сто раз-1400. Анализ сдавала в середине цикла, никакие препараты для щитовидной железы не принимаю, ранее ставили АИТ, по узи - щитовидка была без узлов и образований, но как выразился врач- «как зебра». Год назад Ат-тпо- были в норме. Последние две-три недели беспокоит отчестность, онемение конечностей, ломкость ногтей, выпадение волос, боль в глазах, усталость и сухость кожи. Лечащий эндокринолог сказал, что при норме ТТГ и СТ4, такое завышение АТ-ТПО говорит о перестройке организма и некой патологии, но какой она может сказать только месяца через три при условии что показатель будет расти к двум тысячам. Никакие препараты она не назначила. Параллельно сильно повышен АЧТВ и его отношение, может быть эти показатели как-то связаны между собой? Подскажите пожалуйста нужно ли мне ждать увеличения АТ-ТПО или уже сейчас можно начать лечение? И если можно то какое? Очень сильно переживаю. Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна за быстрый ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 18:05
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие или АЧТВ они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1