Анализ на гормоны высокий показатель

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Добрый вечер, впервые сдала анализ на гормоны, выяснилось следующее, результат на фото, скажите пожалуйста насколько это страшно, и что это значит? Сколько по времени такие показатели не знаю. Узи не делала ещё. Спасибо ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 23:27
Здравствуйте, Ляйсан.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Что послужило поводом для сдачи анализов? Кто и зачем Вам их назначил?
  2. На какой день менструального цикла сданы анализы?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ляйсан 2019-09-06 23:54
1. поводом послужило то что в последнее время поднималось давление, а именно нижнее, если у меня рабочее давление 90/60 то бывало 120/90
Терапевт сказал надо проверить почки на узи
Когда снимали узи, она сказала что все у меня хорошо, попробуй сдать анализ на гормоны
2. на пятый день с начала цикла
3. ни каких медикаментов я не принимала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 23:58
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Высокий уровень ФСГ свидетельствует о приближении климакса. По этому вопросу стоит проконсультироваться у гинеколога.
Ляйсан 2019-09-07 09:18
А можно как то контролировать количество анти тел? Придерживаться диеты например? А они могут каким то образом уменьшиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-07 20:51
Нет, нельзя. Уровень антител может как повышаться, так и снижаться самостоятельно, практического значения это не имеет.
Ляйсан 2019-09-08 09:52
Спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-08 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам.