Прием гормонов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера получила результаты анализов Т-3(своб.) - 2,58 Т-4(своб.) -1,18, ТТГ - 1,420, АТ-ТПО - 164,50. УЗИ щитовидной железы киста 6,2*3,6*4,3. Какое необходимо лечение при таких анализах. В 2013 году была операция лапароскопически ассистируемая влагалищная экстирпация матки без придатков. Двухсторонняя резекция яичников. Сильно мучаюсь симптомами климакса. Могу ли я принимать гормоны после консультации с гинекологом?. За раннее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 13:17
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, укажите нормы всех анализов для Вашей лаборатории. И прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

По поводу лечения климакса Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-12-19 15:33
Галина 2016-12-19 15:35
Медикаменты перед сдачей анализов никаких не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 22:03
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас функция щитовидной железы у Вас абсолютно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то киста подобного размера лечения также не требует, достаточно выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев.