Анализ гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, получила результаты анализа гормонов, расшифруйте пожалуйста:
Т4 свободный - 9,92 пмоль/л
ТТГ - 2,31 мЕд/л
АТ-ТПО ˃ 1000.0 Ед/мл.
Нужно ли какое лечение или нет. Очень часто болит голова, давление 123 на 100 и более. Отекают ноги и лицо. Заранее огромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 17:25
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы для ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-26 17:28
Т4 свободный 9.00-19.05
ТПГ 0.4-4.0.
Медикаментов никаких не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 17:30
В таком случае, необходимости в лечении сейчас нет.
Повышение титра АТ-ТПО на Ваше самочувствие никак не влияет.

Если говорить более подробно, то по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут всегда оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Екатерина 2018-11-26 17:32
Большое спасибо, за подробный ответ.

С уважением,
Екатерина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 17:32
Рада была помочь, здоровья Вам.