Дочери 13 лет. Превышение гормонов щит железы, головные боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: дочери 13 . Мне 47 .
Хронические заболевания: У дочери - синусит. В детстве была дискенезия желчевыводящих путей. У меня тоже синусит. Язва 12 ти перстной кишки, в стадии ремиссии, давно не беспокоит.
Здравствуйте, дочери 13 лет. Сильные головные боли. Дошли до эндокринолога. Ставит под вопросом Эутириоз, гиперплазия щит. Железы? Сдали анализы на гормоны АТ ТГ - 71, АТ ТПО - 62,9, ТТГ-0,4, Т4-10,3, Кортизол-156. УЗИ-увеличен объем щитовидной железы до 12.1, верхне и среднеюгулярный лимфоденит с обеих сторон. Глюкоза 5,03, общий анализ крови в норме. По менструальному циклу все в норме, нет отклонений. Ангиоспазм в системе правой позвоночной артерии, признаки венозной дисциркуляциив позвоночных венах с обеих сторон. Офтальмолог: Спазм аккомодации левого глаза. Ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу обоих глаз. Прописал: Ирифин + тауфон. Невролог прописал: вазобрал по1/2 табл., эскузан по 10 кап. Что нам делать дальше? Превышение гормонов АТТГ и АТТПО и снижение ТТГ, чем грозит?

У меня - увеличение размеров ЩТ Ж до 18,3, узловые образования в обеих долях и перешейке ЩТ Ж малого размера до 16х8 мм, правосторонний лимфаденит в поднижнечелюстной области. Гормоны: АТТПО -86,7, АТТГ - 1,8, Т4 - 10,6, ТТГ - 0,67. Мне нужно что то предпринимать по лечению? Или в моем возрасте это норм? Менопауза началась в 43 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 13:57
Здравствуйте, Ольга.

По дочери, к сожалению, Вас не проконсультирую -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет, Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.

Что касается Вас, то прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы, а также укажите нормы всех анализов для Вашей лаборатории.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-12-04 18:27
Беспокоит очень сильная тревожность, сердцебиение. Не хватает воздуха. Подавленность. Постоянное чувство страха. Принимаю настойку: Боярышник+пустырник+валерианка+пион+корв алол. Пока все. Прикрепляю фото УЗИ и результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 19:16
Файлы не прикрепились, думаю, Вы и сами это видите. Попробуйте ещё раз.
Ольга 2016-12-04 20:23
Ольга 2016-12-04 20:29
Еще документ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 01:25
УЗИ вижу, что касается гормонов -- сделайте другой снимок, этот абсолютно нечитабелен (слишком низкое разрешение).
Ольга 2016-12-05 19:59
Досылаю изображение результатов анализов.
Надеюсь будет читаемо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 21:58
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства нет.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае стоит 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то для улучшения структуры щитовидной железы я рекомендовала бы Вам принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 3-6 месяцев и выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Те симптомы, которые Вы описываете ("очень сильная тревожность, сердцебиение. Не хватает воздуха. Подавленность. Постоянное чувство страха") с щитовидной железой не связаны, я рекомендовала бы Вам поработать с психотерапевтом.