Нужно ли мне принимать гормоны и препараты йода
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Сколиоз.
Миопия.
Здравствуйте,
Результаты анализа крови: Т4 св. -11,56 пмоль/л, ТТГ - 1,18 мкМЕ/мл, АТк ТПО - 616 МЕ/мл результаты УЗИ: Общий объем ЩЖ=18,2 куб. См Эхогенность железы снижена. Контур ровный. Структура диффузно неоднородная. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК и ЭД не усилен. Мне 36 лет, общее состояние организма в норме. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно результатам УЗИ щитовидной железы у Вас есть признаки аутоиммунного тиреоидита.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-03-23 08:30
Здравствуйте,
нормы:
ТТГ=0,35-4,94
Т4 св. =9-19,05
Анти к ТПО= 0-5,61
Спасибо
нормы:
ТТГ=0,35-4,94
Т4 св. =9-19,05
Анти к ТПО= 0-5,61
Спасибо
Ирина, согласно результатам анализов у Вас действительно есть аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе.
С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, однако в настоящее время гормональные показатели в норме.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
С уважением, Надежда Сергеевна.