Рекомендации по результату анализа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пол года анемия. Холецистит. Тонзилит хронический
Здравствуйте, я сдавала анализ крови на гормоны ТТГ-2,2 (норма 0,27-4,2) и Анти ТПО-321,8 (норма 0-34) . Терапевта предупредила перед тем как сдать анализ, что в данное время принимаю норколут. Сказали ничего страшного, посмотрим результаты на фоне вашего препарата. В итоге получились вышеуказанные результаты. Подскажите пожалуйста необходимо ли пересдать анализ или действительно как сказал терапевт что ничего страшного нет. Немного завышен показатель просто надо наблюдаться, консультация у эндокринолога не нужна. Основание для сдачи крови на гормоны была рекомендация гинеколога и увеличенная правая доля щитовидной железы с 28 лет 2 степени.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-03 23:08
Здравствуйте, Людмила.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе (собственно, АТ-ТПО). С течением времени их действие может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако в настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальная, уровень гормонов не нарушен. В очной консультации врача-эндокринолога настоятельной необходимости нет.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать уровень ТТГ с целью профилактики. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Также, учитывая Ваши слова об увеличении доли щитовидной железы до 2 степени, я бы рекомендовала Вам 1 раз в год проходить контрольное УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-11-05 10:57
Спасибо