О чем говорят результаты анализов?

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы по указанию врача трихолога - волосы стали ломкими и сильно лезут (примерно с марта 2016).
Получив результаты увидела, что очень повышен АТ-ТПО при более менее нормальных показателях других гормонов.
ТТГ 1,770 мкМЕ/мл (0,4-4,0), Т4 свободный 14,90 пмоль/л (10,3-24,5), АТ к ТПО 234 Ед/мл (0-35), Тестостерон 0,69 нмоль/л (0,7-4,13).
Можете прокомментировать результаты анализов? О чем свидетельствует такое превышение нормы АТ-ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-25 15:49
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Результаты Ваших анализов на гормоны щитовидной железы (повышенный уровень АТ-ТПО) говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе, что с течением времени может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его попросту не существует; единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у врача-гинеколога по поводу незначительно сниженного уровня тестостерона.
С уважением, Надежда Сергеевна.