Щитовидная железа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Получила результаты анализов и не знаю что думать! Один врач говорит нужно лечить, другой говорит не обращайте внимания! Как быть? Планирую беременность. УЗИ Щитовидной Железы: Щитовидная железа типично расположена, в размерах не увеличена. Правая доля 49*16*18 мм, левая 51*17*19 мм. Перешеек до 4,5 мм толщиной. Тиреоидный объем 14 куб. См. Контуры железы ровные. Ткани железы средней эхогенности и васкуляризации, мелко неоднородная по структуре. Региональные лимфоузлы: патологических изменений не выявлено. Заключение: эхографическая картина аутоиммунного териоидита. Анализы: T3 свободный 4.3 пмоль/л (Реф. Значения 2.6 - 5.7 пмоль/л ) Т4 свободный 12.3 пмоль/л (Реф. Значения 9.0 - 22.0 пмоль/л) ТТГ 1.07 мЕд/л (Реф. Значения 0.4 - 4.0 мЕд/л ) АТ-ТГ 124.2 Ед/мл (Реф. Значения < 18.0) АТ-ТПО 586.7 Ед/мл (Реф. Значения < 5.6) Подскажите что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 13:57
Здравствуйте, Екатерина.

Результаты Ваших анализов (повышенный уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО) и УЗИ обследования говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении уровня антител мы не проводим специального лечения. Единственное, что Вам нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень.
При беременности может возникнуть необходимость в более частом контроле анализов.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител!

С уважением, Надежда Сергеевна.