Поставлен аутоиммуный тириодит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна мне очень приятно, что помогаете людям! Конечно же я тоже к Вам обращаюсь с проблемой у меня увеличина щитовидная железа, в подростковом возрасте я стояла даже на учете, через некоторое время мне ее сняли, мне уже 30 лет, но я уже лет 10 -ть борюсь со своей полнотой, к концу дня у меня очень сильный упадок сил! Конечно же не это меня настропалило пройти узи щит. Железы и сдать на гормоны и инфекции, мы с мужем планируем беременность, но у нас пока не получается, я понимаю что пол года это мало как многие говорят, но что меня анализы очень напугали, помогите разобраться?! Я буду очень благодарна если ВЫ ответите на мое письмо! Прикладываю результаты узи и анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:11
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Ваша цель при планировании беременности – снизить ТТГ до цифры 2,5 или ниже.

Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По результатам УЗИ ничего требующего дополнительного лечения нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-19 06:27
Спасибо большое! ВЫ меня успокоили, я записалась к врачу на прием! Еще раз огромное спасибо! Всего вам хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 08:51
Рада была помочь, здоровья Вам!