Повышенный уровень гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, две недели назад на узи сосудов шеи выяснилось что щитовидная железа воспаленная. При повторном узи конкретно самой щитовидной железы врач поставил АИТ под вопросом. Сдала анализ на гормоны т4, ттг и антитела к тпо. ТТГ и антитела повышенные. С чем это может быть связано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-31 14:41
Здравствуйте, Олеся.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.