Расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы женщина 36 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на гормоны щитовидной железы
Т3 свободный -3,45 пг/мл норма (2,38-4,37)
Т4 свободный 1,31 нг/дл норма (0,80-2,10)
ТТГ 4,740 мкМЕ/мл норма (0,27-4,2)
АТ-ТПО (кол) 265,3 МЕ/мл норма 0-34
на данный момент ничего не беспокоит, анализ сказала сдать мамолог после УЗИ груди, что дальше с ними делать? Нужно ли пить эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:28
Здравствуйте, Мария.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. В том числе, это может быть и Эутирокс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-06-05 07:15
Спасибо за ответ, а от таблеток он может восстановится? Ттг или их придётся пить пожизненно? Назначили мне ещё узи щз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 10:51
На фоне приёма препарата уровень ТТГ восстановится. О продолжительности приёма препарата Ваш врач будет судить по результатам контрольных анализов в динамике, на фоне лечения. Пожизненный приём также возможен.
Мария 2020-06-05 11:38
Спасибо вам большое за ответ
Мария 2020-06-08 10:54
Добрый день, сделала УЗИ могли бы вы посмотреть его? Все ли в норме?
Мария 2020-06-08 10:55
Второй скан
Мария 2020-06-08 10:57
Третье фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 12:06
Здравствуйте, Мария.
Результаты УЗИ в норме.
Мария 2020-06-08 12:13
Скажите а признаки ХАИТ есть на снимке? Врач узи не написал, а по анализам у меня АТ-ТПО-265
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 12:17
По снимкам ХАИТ не определяется. Такой диагноз ставится по уровню антител в крови, а не по УЗИ.
Мария 2020-06-08 12:20
Спасибо, и еще вопрос, делала я узи щз в 2017 году и общий обьем ее был 11 см, а вот в 2020 году уменьшилась стала 7,65 см, чем это опасно? И почему так происходит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 12:23
Щитовидная железа может уменьшаться под действием антител. Опасно – гипотиреозом, который у Вас уже развился.
Мария 2020-06-08 12:26
И все это корректируется л тироксином или эутироксом? Правильно? Спасибо вам за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-08 13:30
Да, правильно.
Мария 2020-06-18 17:02
Добрый день, была у эндокринолога, гормон пока не назначила, назначила Вобэнзим по 2 к /2 р и селен 250 мг в сутки, и контроль ттг через 3 месяца, АН ТПО не надо сдавать? Как думаете, тут вобэнзим нужен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 17:08
Здравствуйте.
Я не видела эффекта от этого препарата, но у вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Мария 2020-06-18 17:12
А контроль АН ТПО нужен? Или только ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 17:15
Мария, Вы получили рекомендации от очного специалиста. Рациональнее следовать именно им. Сайт не заменяет очную консультацию врача, все последующие вопросы по лечению Вы будете решать именно с ним, не со мной. Если Ваш врач считает, что нужно контролировать только ТТГ, значит, нужно контролировать только ТТГ.
Мария 2020-06-18 17:16
Хотела узнать мнение, еще одного специалиста, извините
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 17:25
Я Вас понимаю, но обсуждать действия коллег за их спиной – верх непрофессионализма и неэтичности. Действия коллег я не оцениваю и не комментирую.