Может ли ттг понизится сам?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ттг сдавала в апреле был -7.1
Потомо сдала в августе 7.9
пересдала неделю назад 3.43. гормон никакой не пила. Йод не принимала. Скажите такое реально?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:38
Здравствуйте, София.
Теоретически – вполне реально. А практически нужно начать с исключения лабораторной ошибки. Пересдайте анализ крови на ТТГ в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2018-11-22 10:01
Добрый день, доктор! Пересдала анализы ттг 4.80 (при норме до 4.0)
антитела к тпо 3 при норме (до 5.6), а в августе антитела к тпо были 0.27
т3 свободный -4.8 (при норме до 5.6)
т4 свободный 11.72 (до 19.05)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 10:06
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
София 2018-11-22 10:33
Какое лечение требуется при этих показателях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 10:36
Приём таблетированного гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и дозировку врач подбирает на очном приёме.
Ольга 2018-11-24 20:51
Доктор, я очень переживаю насчет приема гормона. У меня знакомая его пьет и очень из-ща этого у нее фигура изменилась. (я боюсь не за фигуру, а за внешний вид в целом, за наличие избыточного веса) сейчас у меня нормальные показатели веса и прочие показатели. Мучает только акне и иногда слишком твердый стул. С виду обычный, но всегда очень спресованный.
Стоит ли подождать с приемом гормона? (Я посещаю врача, ничего самовольно не принимаю, очень долго анализирую прием различных препаратов и хочу в 19 лет и далее жить не на гормонах).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:36
Вам также доброго вечера, Ольга.
На основании чего я могу дать ответ на Ваши вопросы? Для начала укажите результаты своих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Ольга 2018-11-25 10:32
Добрый день, доктор! Пересдала анализы ттг 4.80 мЕд/л
(Реф. Знач.0.4 - 4.0 мЕд/л)

антитела к тпо< 3.0 Ед/мл
(<5.6)
, а в августе антитела к тпо были 0.27 ед/мл

T3 свободный
4.8 пмоль/л
(Реф. Знач 2.6 - 5.7 пмоль/л)

Т4 свободный
11.72 пмоль/л
(9.00 - 19.05 пмоль/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:19
Такие результаты анализов являются показанием к приёму таблетированного гормона щитовидной железы.