На скрининге щитовидки превышены все показатели

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сыну 26 лет. Скрининг щитовидной железы показал ттг 5.137 т4 свободный18.38 антитела к тпо 539.
Через месяц пересдали- ттг 7.857 т4 свободный 10.78 антитела к тпо 422
По узи диффузные изменения по типу хаит по передней стенке образование 0.8х0.71
Был назначен эльтироксин 50мг 2 раза в день
На вторые сутки приема пропало обоняние. Не чувствует вкус и запах. Начались боли в сердце.
По кардиограмме блокада правой ножки и тахикардия.
Что делать? Как лечить?
Что показывают анализы?
Большая просьба-дать кончюсультацию поподробнее. Что и как происходит и как лечить это состояние
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:11
Здравствуйте, Ангелина.

Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы. И уточните схему лечения – дозировки Л-тироксина в "мг" не существует, раза в день этот препарат не принимают.

Также, если у Вас больше одного вопроса, то пронумеруйте их согласно с правилами сайта, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2020-07-25 10:08
Узи прикрепляю.
По нормам анализов
ТТГ -норма - 0.400-4.000 мМЕ/л
У нас анализ 1 -ттг 5.137 / через месяц анализ 2- ттг 7.857
Т4 свободный -норма - 7.70-14.20 пмоль/л
У нас анализ 1 - 18.38 / через месяц анализ 2 - 10.78
Антитела к тпо норма- 0-10 Ме/мл
У нас анализ 1 - 539 / через месяц анализ 2 - 422
Назначен эутирокс 50мкг утром на тощак за 40минут до еды.
На второй день приема появились резкие загрудинные боли и пропало обоняние. Боли сильные и сильное сердцебиение. На экг блокада правой ножки пучка гиса.
При прекращении приема через день все восстановилось. Боли ушли, обоняние вернулось.
1 анализ был взят при остром психозе
2 анализ через 1.5 месяца на фоне лечения психоза.
1. Как лечить или восстанавливать ттг? Если на лтироксин такая реакция организма
2. Может ли ттг снижатся на фоне лечения психоза или это никак не связано?
3. Что Вы можете посоветовать в плане лечения данной в данной ситуации?
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 15:02
  1. При помощи другого препарата левотироксина или лиотиронина. Спросите своего врача о доступных в Вашей стране аналогах (я из другой страны).
  2. Это не связано.
  3. Приём таблетированного гормона щитовидной железы с периодическим контролем уровня ТТГ и Т4 свободного, наблюдение у кардиолога. Дополнительно рекомендовала бы сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин -- эти факторы также влияют на функцию щитовидной железы.