Ттг и послеродовой период

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я родила 2.10 долгожданного первенца, роды были стремительные. В беременность отходила прекрасно, регулярно проверяла показатели, органы и конечно щитовидную железу (узи и т3,4, ттг, йод, ат к тпо). Вот все было в норме, кроме ат к тпо стали расти (на фоне нормальных показателей ттг, т3, т4), узи отличное. Эндокринологи говорили не обращать внимания. Антитела дорасти до 150 и на 8 мес остановились. После родов, через месяц я для себя сдала ттг, т3, т4, узи. Итог: т3, т4 свободные -в норме, ттг-0,008, на узи щитовидная железа увеличена (кровоток норм), ат к тпо как и были-150, йод-108 (при референсных значениях 30-60).
Полагаю, йод поднялся от пренатальных бадов. Понятно, что сецчас я на стрессе от нового для себя материнского качества, добавляются газики, колики=бессонные дни и ночи. Могу ли я рассчитывать, что время и безйодовая диета приведут к нормализации ситуации с щитовидной железой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-15 00:23
Здравствуйте, Дарья.
Можете. Но, к сожалению, также возможно, что у Вас развился послеродовый тиреоидит, который требует лечения. Рекомендовала бы через 2-3 недели повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, с результатами обратиться к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.