Пролактин повышенный

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста к кому обратиться к гинекологу (эндокринологу или к эндокринологу?
У меня снижено либидо на 100% уже как года 3
После родов так случилось. И сильно раздрожительна, по любому поводу. Тоже на протяжении 3 лет.
Пролактин был ранее завышен до родов, но либидо снижено не было, и не было раздражительности. После родов пролактин так же, как и до родов в той паре, но все плохо.
И волос выпадывает 3 года сильно, до лысин.
Ттг и т4 всегда в норме. Прилагаю фото, прошлый год Ттг и т4, сдавала зимой последний раз. Ничего не изменилось. У меня эти гормоны всегда в норме.
Лет 6 назад делала мрт головного мозга. Сказали что соответствует слегка повышенном прлдакину. Не помню аденома или нет её. И результатов нет, т к уже не могу найти. Прежде чем забеременеть выпила 1 таблетку достинекс и пролактин упал до минус нормы, и я сразу же забеременела.
УЗИ шитовидки в норме. С детства кисточки не значительные, держаться в одной паре. Не увеличиваются.
1. Подскажите пожалуйста что делать мне?
2. Всю жизнь на достинекс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:19
Здравствуйте, Анастасия.
Вам стоит обращаться к гинекологу-эндокринологу.
  1. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
    Также нужно пройти дообследование по кортизолу – анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Говорить о лечении ещё очень рано. Сначала дообследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-07-29 11:21
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Пришли свежие результаты, пролактин так же завышен, всегда завышен не больше 100.
Раньше как то сдавала макро и микро пролактин был завышен,
Гинеколог порекомендовала обратится к эндокринологу.
Прокомментируйте пожалуйста результаты, антитела завышены, это что то плохо означает? Хотя остальные гормоны щитовидки они в норме.

Не получилось атпо загрузить. Там норма 0-9, у меня 18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 11:34
Анастасия, на сайте есть минимум несколько сотен ответов на вопросы об АТ-ТПО. Вы могли легко найти данную информацию самостоятельно, через поиск по сайту, о чём Вас просят при добавлении нового вопроса. Копирую для Вас:

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По пролактину актуален мой ответ выше. Сначала – анализ на фракции пролактина.
Анастасия 2021-07-29 11:42
Поняла спасибо.
Анализ так и называется макро пролактин и микро пролактин? Сдаётся по циклу? Желательно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 11:55
Названия, дни цикла и правила подготовки подробно расписаны ещё в первом сообщении.
Анастасия 2021-07-29 13:00
Спасибо за ответ.
Вот мономерный пролактин, у нас в лабораториях такого нет, я уже несколько обзвонила.
Макро пролактин есть, а второго названия нет. Может по другому быть назван?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 13:09
Возможно, но это нужно уточнять в самих лабораториях. В моей стране этот анализ называется так.