Повышены антитела к тпо на раннем сроке беременности

Спрашивает: Мария Чигринова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне 36 лет, забеременела вторым ребёнком, срок ставят акушерский 5 недель. До этого регулярно наблюдалась у эндокринолога по поводу повышенного инсулина при нормальном уровне глюкозы, пила сиофор 850 до беременности, на последнем узи нашли какие-то изменения в щитовидке, не критичные, но порекомендовали попить йодомарин по 100 мг, а при беременности увеличить дозу до 200 мг. Я пью его где-то месяца 2 наверно. До этого где-то в июне-июле сдавала последний раз гормоны щит. Жел. Всегда были в норме. А сейчас сдала и напугалась. Ттг и т4 норма, а антитела к тпо повышены. Что это значит? Подскажите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 17:06
Здравствуйте, Мария.
На фото – результаты биохимического анализа крови. Вышлите фото бланка с результатами анализа крови на гормоны щитовидной железы, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-10-08 17:12
Не то наверно загрузила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 17:16
Благодарю.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На течении беременности повышение их уровня не отражается никак.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Также, рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на глюкозу натощак. При беременности верхняя граница нормы для этого показателя – 5,1 ммоль/л. То есть, сейчас уровень глюкозы у Вас повышен.
Мария 2019-10-08 17:23
Спасибо большое за ответ, я уж вся в панике, вот только в июле сдавала все было ы норме. А употребление йодомарина не сказалось на результате?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 17:23
Нет, не могло. При беременности показан приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака.
Мария 2019-10-08 17:30
Спасибо большое за скорый ответ, а я уж тут начиталась в интернете, что и выкидыш может быть и отклонения у ребёнка. И прям напугалась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 17:33
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
Мария 2019-10-08 17:45
Спасибо
Мария 2019-10-09 17:09
Добрый день, сегодня получила оставшиеся результаты анализов, инсулин опять у меня высокий. Что делать? До беременности пила Сиофор 850, это выходит, что ж он мне уже не помогает, если такие высокие результаты всего через 2 недели после отмены. И что мне с ним делать? Подскажите, пожалуйста
Мария 2019-10-09 17:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 16:27
Здравствуйте, Мария.
Повышение уровня инсулина во время беременности не требует медикаментозного лечения. Собственно, при нормальном уровне глюкозы крови этот анализ вообще не нужно было сдавать.