Привкус ауетона в носу и во рту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удален желочный, панические атаки всд
Здравствуйте, в последнее время мучает сухость во рту и привкус ацетона. Ком в горле. И кашелль по утрам. Вот сдала аналезы, что по ним можно сказать? Что еще нужно сдать. Переболела короновирусной пневманией. Рост 168вес 82
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 17:39
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов незначительно повышен уровень глюкозы крови. Причиной Ваших жалоб это не является. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – это позволит исключить сахарный диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-09-17 06:59
Здравствуйте. Сдала все анализы, что по ним можно сказать? Можно еще что то досдать? Может лечение? Спасибо
Светлана 2021-09-17 07:00
Светлана 2021-09-17 07:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 09:06
Здравствуйте, Светлана.
Сахарного диабета у Вас нет, этот вопрос можно закрыть. Вам нужна консультация семейного врача (терапевта) или кардиолога по поводу повышения уровня холестерина.
Дошлите мне результаты анализов на гормоны щитовидной железы; на бланках выше их нет, только АТ-ТПО.
Светлана 2021-09-17 09:24
Надежда Сергеевна, есть еще только эти. А привкус ацитона из за чего может быть и сухость во рту? Спасибо
Светлана 2021-09-17 09:26
Ат тпо повышен, плохо ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-17 09:47
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.