Высокий сахар

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. бронхит, аллергия на цитрусовые, клубнику, перенесла операцию на глаз в 2011 году (кератоконус-пересадка роговицы)
Здравствуйте, у меня несколько месяцев назад очень сильно шла кровь из носа (пришлось скорую вызывать), поставили диагноз ГБ 2 ст, высокое давление, после этого меня отправили к врачу, там я сдала кровь на сахар и оказался повышенным, назначили лечение ГБ и меня направили к эндокринологу, там мне назначили глюкофаж лонг 750 мг (2 табл. Вечером во время ужина) и естественно пришлось купить глюкометр, все время сахар был 8-10, сегодня утром я померила сахар и показал 15, врач сказала, что это не страшно. Сделала узи щитовидной железа и она оказалась в норме, хотя с 1991 года она всегда была увеличена и я долгое время пила L-тироксин, последние 15 лет не пью. Вес мой 97 кг, рост 165 см. Скажите, может мне какой то другой препарат попить, и касколько должна быть строгая диета?
С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 23:37
Здравствуйте, Юлия.

1. Для молодой женщины уровень гликемии натощак 8-10-15 ммоль/л совершенно недопустим. Ваша цель - 6,5-7 ммоль/л, не выше. Постоянное повышение уровня глюкозы крови приведёт к быстрому развитию осложнений сахарного диабета и ухудшению Вашего состояния.
Какое обследование Вам провели для диагностики сахарного диабета и подбора лечения?
Или же Вы только контролируете уровень глюкозы крови?
В Вашем возрасте может начинаться как сахарный диабет типа 2, так и LADA-диабет, поэтому грамотная диагностика очень важна.

2. Диету №9 Вам нужно соблюдать максимально строго, от сахарозаменителей и "сладостей для диабетиков" также стоит отказаться. Также можно дополнительно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

3. Что у Вас сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)? Повышение уровня глюкозы крови может быть связано в том числе и с патологией щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-06-05 00:05
Мое обследование заключалось в заборе крови, узи щитовидной железы и гормоны (там мне сказали все в норме, даже очень хорошо). После этого назначили глюкофаж лонг и контроль глюкозы. Помимо этого я принимаю вальсакор 80 (2 утром и 1 вечером), конкор 5 (1 утром), индапамид (1 утром).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 00:21
В таком случае, настоятельно рекомендовала бы Вам начать с адекватного обследования для остановки точного диагноза и грамотного подбора лечения. Очевидно, что текущего лечения Вам совершенно недостаточно.
Вам необходимо сдать:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета) -- это исследование дорогостоящее, но в Вашем случае крайне желательное.
По результатам напишите мне, можно будет говорить о подборе лечения.

Также рекомендовала бы всё же увидеть своими глазами результат анализа крови на гормоны щитовидной железы -- по Вашему описанию я понимаю, что понятие "нормы" в Вашей поликлинике относительное.
Юлия 2017-06-09 14:22
Здравствуйте! Вы мне сказали, что нужно пить арфазетин, а по инструкции он повышает давление, а у меня ГБ 2 степени, давление 150/100, причем я пью таблетки, может есть что то другое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 01:02
В таком случае, Арфазетин можно не принимать.
Основное сейчас -- это строго соблюдать диету №9 и в ближайшее время сдать указанные анализы.