Высокий сахар

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома матки в сочетании с эндометриозом матки.
Здравствуйте, мне 39 лет рост 172 вес 106, перед выскабливанием полости матки 2 недели назад сдала кровь сахар повышен 7,53, после выписки гинеколог порекомендовала пересдать, сдала утром натощак 7,3, пересдала через 4 дня (в эти четыре дня соблюдала диету, исключила сладкое и мучное) показания 7,8. Есть глюкометр Сателлит измеряла сахар через 2 часа поле еды показания 12,2. Это уже диагноз? У меня есть наследственность папа и родственики по его линии-диабетики.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 20:10
Здравствуйте, Ольга.
Да, результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился сахарный диабет.
Вам расписать дальнейшие действия, или Вы сможете попасть к врачу в ближайшее время?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-09-13 08:35
Спасибо большое за быстрый ответ. Сегодня пойду к эндокринологу. Но хотела бы узнать от Вас о дальнейших действиях. Т. к. нахожусь в области и не сильно доверяю квалификации здешних специалистов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 10:24
Поняла Вас. Ваша первоочередная задача – это снижение веса. Возможно, этого будет достаточно для нормализации уровня глюкозы крови. Что Вы можете сделать уже сегодня:
  • Откорректировать питание. Вам необходимо дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Идеальный вариант – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Проходить не менее 6 000 шагов в день. Также нужно организовать для себя интенсивную физическую нагрузку не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Также Вам стоит пройти дообследование для большего понимания ситуации:
  • Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  • Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  • Анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы).