Высокий сахар крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я недавно была на больничном, было ОРВИ. У меня брали анализы мочи и крови, и в анализе крови увидели, что сахар в крови-6.7. Дали направление на глюкозотолерантный тест. Сегодня пришёл результат. Терапевт сказала, что у меня диабет 2 типа. К эндокринологу я собираюсь записаться. Не могли бы вы сказать, это уже 100% диабет или все таки преддиабет? Я все выходные себе места не найду же. Симптомов диабета никаких нет, ОАК И ОАМ в норме. Фото анализа прилогаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 15:38
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов речь скорее идет о нарушении толерантности к глюкозе. Но проблема есть однозначно. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он показывает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца; это поможет прояснить ситуацию.

Также, уточните, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-03-02 16:37
Как раз завтра с утра пойду сдавать анализ крови на гликированый гемоглобин, он будет готов к вечеру.
Могу ли я Вам написать сюда, когда будет готов результат?
Мой рост 174 вес 116, с сентября до сегодняшнего дня похудела на 12 кг, раньше весила 128. У меня работа связана с физическим трудом(работаю на автомобильном заводе, на конвейере, в цеху сборки), устроилась как раз в сентябре, поэтому и похудела. Несколько дней назад начала пить магний В6, а так больше никакие препараты не принимаю.
Скажите, пожалуйста, в моем случае можно еще избежать диабета, или уже нет?
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 17:59
Да, конечно, Вы можете писать по результатам анализов сюда. Учитывая повышенную массу тела, рекомендовала бы также сдать анализ крови на НОМА-индекс -- он показывает насколько хорошо Ваши ткани видят собственный инсулин. Часто повышение веса, повышение уровня глюкозы крови и повышение НОМА-индекса -- это части одной проблемы.

"Скажите, пожалуйста, в моем случае можно еще избежать диабета, или уже нет? " -- без дообследования что-то конкретное сказать сложно. Но, в любом случае, чем скорее Вы снизите вес, тем лучше будет ситуация с уровнем глюкозы крови.
Татьяна 2019-03-02 18:14
Завтра с утра пойду и сдам все анализы, которые Вы сказали. По их результатам уже можно будет сказать диабет это или преддиабет?
Как только получу результаты, сразу пришлю их Вам сюда.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 18:17
Да, можно будет. Конечно, пишите!
Татьяна 2019-03-03 14:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Пришли результаты анализа. Что Вы можете сказать?
Татьяна 2019-03-03 14:22
Кстати, забыла Вам сказать. Недавно проходила узи органов брюшной полости и узи щитовидной железы, а так же сдавала гормон ттг. Фото прилогаю. На узи брюшной полости в заключении стоит жировой гипотез, хронологический холецистит и хронический панкреатит, может ли это влиять на сахар?
Татьяна 2019-03-03 14:23
Тиреотропный гормон
Татьяна 2019-03-03 14:24
Узи щитовидной железы
Татьяна 2019-03-03 18:50
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Пришли результаты анализов, что Вы можете сказать?
Татьяна 2019-03-03 19:44
Еще, вспомнила. Я проходила мед комиссию при трудоустройстве в начале сентября 2018 года. Тогда сахар был тоже 6.7. Но терапевт ничего не сказала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 00:22
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая уровень гликозилированного гемоглобина, сахарного диабета у Вас сейчас нет, и это отлично. Тем не менее, присутствуют изменения, которые в быту называют "предиабет". То есть, риск того, что заболевание скоро разовьётся, очень высок. Отчасти это связано с высоким индексом инсулинорезистентности – плохим восприятием инсулина собственными тканями. В такой ситуации необходимы:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, с гликемическим индексом продуктов ниже 50;
  • целенаправленные занятия спортом (не просто бытовая или рабочая активность); это минимум 150 минут в неделю активной тренировки;
  • медикаментозная поддержка препаратами метформина (медикаментозное лечение Вы обсудите со своим очным лечащим врачом, на приёме).

С уровнем ТТГ всё в порядке.
По результатам УЗИ органов брюшной полости консультируйтесь, пожалуйста у профильного специалиста – терапевта.
Татьяна 2019-03-04 07:31
Спасибо, Надежда Сергеевна! То есть, если я буду соблюдать диету(худеть) и принимать лекарства, то избежать сд можно? Показатели сахара упадут? Или будут такими всегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 09:53
Татьяна, цель лечения – это нормализация уровня глюкозы крови. Если Вы всё будете делать верно, то это произойдёт, и сахарный диабет не разовьётся.
Татьяна 2019-03-04 18:12
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 18:16
Рада была помочь, здоровья Вам!