Снижение сахара в крови медикаментозно

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вопрос по снижению сахара в крови медикаментозно.
скачет от 8 до 14, диеты и физнагрузки не помогают. Пробовал метморфин, не помог (побочка в виде диареи не позволил продолжить курс лечения). Сдавал натощак сахар (глюкоза) показания вроде неплохие были (сначала 7, потом 8,5 и упало до 7,4). Прошу порекомендовать препараты
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:50
Здравствуйте, Алексей.
В такой ситуации нужно начинать с обследования, а уже по его результатам говорить о лечении. Вам нужны:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Биохимический анализ крови – почечные и печёночные пробы.
До получения результатов обследований – строгая диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 + физическая активность. Без этого любое лечение сахарного диабета эффективным не будет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-11-08 02:53
Спасибо большое, за 1 и 2 анализ даже не предлагал местный эндокринолог.
3 анализ делал, высокие АСТ и ЭЛТ и были подозрения на гепатит, но анализ был отрицательный. И выскоая мочевина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:58
Пожалуйста.

Тогда по третьему пункту – консультация грамотного терапевта (или гастроэнтеролога + нефролога).
Не все сахароснижающие препараты одинаково действуют на почки и печень, при подборе терапии обязательно учитывается состояние этих органов.