Повышенный сахар в крови
Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия сердца
Здравствуйте,
При сдаче анализов натощак (из пальца) уровень сахара в крови составил 7.3 ммоль/л. Что является превышением нормы. После приема глюкозы уровень сахара составил 9.4 ммоль/л. При этом испытываю постоянную слабостьС чем это связано и какие могут быть последствия. За ранее благодарна
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Галина Ивановна.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился сахарный диабет типа 2. Именно это состояние вызывает слабость, учащённое мочеиспускание, жажду и сухость во рту, а также ряд других симптомов. При отсутствии должного лечения заболевание будет прогрессировать, уровень глюкозы в крови повышаться, вплоть до развития коматозного состояния (в самом тяжёлом случае).
Вам следует обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора соответствующей сахароснижающей терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-02-11 08:34
Добрый день.
Проблема такова:
-излишний вес килограмм 30, в среднем набирал каждый год по 1кг (мне сейчас 58 лет) лет шесть назад вес застабилизировался около 110, уровень сахара в крови был ближе к верхнему пределу 5-6 ед, полгода назад была сделана операция по удалению желчного пузыря, полгода придерживался соответсвующей диеты (да и сейчас придерживаюсь) вес снизился на 15-17 кг это было очень заметно и по одежде, сейчас, стал набирать весь (и как кажется стал больше уставать?), пошел к врачу, сделали анализ -уровень сахара 7.3 ед(кровь из вены) купил глюкометр и ужаснулся- вечером 6.4, утром 9.2, через час после еды (каша овсяная, утром сейчас только каши или творог) 10.2 ед, нахожусь в состоянии близком к паническому
Проблема такова:
Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего -- без паники, ничего критично страшного не происходит.
- Какой у Вас рост и вес?
- Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
- Вы когда-либо сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами для Вашей лаборатории.
Сергей Добрый день Надежда Сергеевна!
-Вес 101 кг, рост 175 см.
-Два дня принимаю глюкофаж 850, два раза в день (выписал врач позавчера, когда пришел результат анализа крови, больше никаких анализов пока не сдавал, назначили еще анализ на гликированный гемоглобин, экг и узи брюшной полости.
Кроме этих таблеток принимаю- небилет, перинева 8мг, кардиомагнил 75мг, все это принимаю уже лет 10, сейчас давление не превышает 13080 пульс 72-75 уд. Мин.
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна.
-Вес 101 кг, рост 175 см.
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна.
Вам дали совершенно верные рекомендации. Сейчас Вам необходимо:
- Начать соблюдать диету номер девять. Информация по ней широко освещена в Интернете, если останутся какие-либо конкретные вопросы -- задавайте.
- Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана за 30 минут до еды, три раза в сутки. Арфазетин нужно принимать в течение 2 недель, после этого -- перерыв на 2 недели.
- Принимать Глюкофаж в дозировке 850 мг после завтрака и ужина. По результатам анализов дозировка препарата будет корректироваться.
- Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
- Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- они покажут функцию поджелудочной железы.
- Плюс физическая активность, разрешенная по самочувствию.
Сергей Ндежда Сергеевна!
Спасибо, после получения результатов анализов обязательно отпишусь, фитосбор Арфазетин обязательно буду принимать.
Суважением Сергей.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!