Сиофор и уровень сахара

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставлен дмагноз СПКЯ, и мне крайне нужна консультация по вопросу инсулинорезистентности, уровня сахара в крови при приёме сиофора.
1. Возможно ли откоректировать самостоятельно вес без помощи сиофора или глюкофажа? При приёме данных препаратов снижается уровень сахара в крови отмечаются головные боли, головокружения, обмороки.
2. Есть ли связь между приемом препаратов и уровнем сахара? Или я зря паникую. Наш врач-эндокринолог разводит руками.
За неполный год самостоятельно удалось снизить вес со 122 до 111 путём диет проб и ошибок, последние 6 месяцев придерживаюсь линии питания: овощи, зелень, мясо отварное или на пару, рыба паровая или запеченая, фрукты, считаю калории. Да я медленно скидываю вес но при срыве он не возвращается, ранее скинутые 400 гр за неделю ввозвращались практически такой же цифрой за такой же период. Можно ли считать моё питание считать целесообразным?
Ах да совсем забыла гормоны щитовтдной железы в норме, УЗИ щитовидной железы без патологий, анализ на инсулин 17.1 при норме до 29
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 18:39
Здравствуйте, Юлия.
После прочтения Вашего сообщения у меня возник один главный вопрос: о каком повышении массы тела на фоне инсулинорезистентности мы говорим, если "анализ на инсулин 17.1 при норме до 29"?
На основании чего Вам сказали, что у Вас есть инсулинорезистентность и её нужно убирать Сиофором?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-01-21 03:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Не думала что так быстро получу ответ! При росте 163 см вес сейчас 111 кг. Мону я выслать Вам фото результатов анализов которые назначал мне мой врач?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 08:06
Да, конечно.
Убедитесь, что на всех фото видны лабораторные нормы, и присылайте их в хронологическом порядке.
Юлия 2017-01-24 10:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Высылаю результаты анализов. Осень хочется услышать Ваше мнение о диагнозе инсулинорезистентность. Цель снижения веса рождение ребёнка.
Юлия 2017-01-24 10:57
Не получается к сожалению все одним разом отправить.
Юлия 2017-01-24 10:59
И продолжение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:20
По текущим результатам анализов данных за наличие инсулинорезистентности у Вас нет -- уровень инсулина у Вас совершенно нормален. Для полной уверенности я рекомендовала бы Вам достать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс. Повторю, что по текущим результатам анализов необходимости в приёме Сиофора или Глюкофажа у Вас нет. Отвечая на Ваш вопрос в первом сообщении -- препараты данной группы не вызывают резкого снижения уровня глюкозы в крови.

По поводу диеты я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у диетолога, на сайте работает замечательный специалист, Леонид Александрович.

Также Вам обязательно нужно проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня половых гормонов -- у Вас снижен уровень 17-ОН-прогестерона + нужно лечить СПКЯ, за счёт которого повышен уровень АМГ и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.
Нина 2018-09-27 19:15
Здравствуйте, у меня сахар 6,7 ммоль/л (плазма), через 2 часа (плазма) -14,6ммоль/л, Гликированный 6,0 ммоь/л,
С-пептид 1414 (260-1730 пнмоль/л) Назначен сиафор 500х2р. Стал увеличиваться сахар до 7,2
Почему идет увеличение сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 19:24
Нина, я уже отвечала Вам: /news/kak_pravilno_prinimat_preparat/2018-9-27-474766
Не нужно дублировать свои вопросы.
Нина 2018-09-27 20:47
Я не получила ответа
Нина 2018-09-27 20:48
Почему после приема сиафора повышается сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 20:56
Я ответила Вам в Вашем личном вопросе, ссылка указана вверху.
Сейчас Вы просто влезаете в чужую переписку.
елена 2018-09-22 23:08
Если глюкоза15,34 а холестирин общий 5,68 то можно принимать Сиофор1000 по 2 таблетки в день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 23:10
Вам также доброго вечера, Елена.
С какой целью Вы хотите принимать Сиофор? Вам его назначил врач?
Какие ещё медикаменты Вы сейчас принимаете?
елена 2018-09-22 23:29
С целью чтобы понизить сахар к врачу не обращалась медикоменты пока никакие не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 01:06
Так делать нельзя. Думаю фразу "самолечение опасно для Вашего здоровья" Вы слышали не раз. Нужно обратиться к врачу, сдать дополнительные анализы и уже после этого подбирать схему лечения. В некоторых случаях приём Сиофора может быть даже опасным.
До визита к врачу начинайте строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Также можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
елена 2018-09-25 12:31
Спасибо я поняла что нужно сделать это обратиться к врачу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-25 12:39
Совершенно верно.
Нина 2018-09-27 20:44
Я самостоятельно ничего не принимаю. Это назначено врачами для снижения сахара. Но у меня вместо понижения идет повышение после приема сиафора. Почему так происходит?
-2