Высокий сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, язвенная б-нь 12 пк, колит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1. Учащенное мочеиспускание 2 литра в день
2. Гликимированный гемоглобин 6,8 норма 4,4-6,0
3. Сегодня натощак сахар 7,0(вчера в 10 ч плотно поела грудку с гречей
4. Завтрак в 8-00 3 ложки гречи с курой, пологурца, кровь в 11-00 6,2.
5. Жажды нет
6. Аппетит умеренный.
7. Учащенным м-испусканием страдаю года 3-4, сахар был 5 с лишним всегда.
8. Эндокринолог дал шприц-ручку ново-рапид флекс пен 100 ЕД. ставить в живот 4деления,1раз в день. Вес 70 кг.
Нужно ли ставить или поконтролировать? Купила Аккучек апарат.
9. 1месяц назад пропила торвакард всвязи с холестерином 6,7
Теги: кушва, ирина кушва, кушва ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 09:03
Здравствуйте, Ирина.
Это довольно интересное назначение. Уточните, Вам рекомендовали только 4 ЕД Новорапида 1 раз в сутки? Без продлённого инсулина или таблетированных препаратов?
А чем сам врач аргументирует такое назначение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-16 16:45
Надежда Сергеевна, да, она сказала колоть 1 раз в сутки и будет все хорошо. Пожалуйста, скажите, ведь это может быть на нервной почве или из за питания? Вот сегодня в 15-00 поела плотно мяса, сейчас померяла в 19-00, сахар 5,5. Может, поконтролировать сахара, я вчера только купила аккучек. Помогите, у нас нет нормального эндокринолога, Вы бы знали, что она назначает. То мне от калия повышенного инсулин в живот, то сейчас. Кстати, на диету села, исключила калийсодержащие продукты и калий 3,6.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:24
Рада, что уровень калия у Вас нормализовался!

Сахарный диабет по результатам анализов у Вас есть, но лечения инсулином на этой стадии он, конечно же, не требует. Уточните, пожалуйста, у Вас будет возможность в ближайшее время сдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс? Эти анализы покажут, сколько у Вас вырабатывается собственного инсулина, и как его видят ткани. По результатам можно будет подобрать лечение более точно.

Без анализов я тоже смогу дать Вам рекомендации, но более общие.
Ирина 2019-03-17 05:43
Надежда Сергеевна, спасибо, завтра же сдам. Сегодня натощак 6,5 сахар. Как будетготов результат, сразу напишу
Ирина 2019-03-17 07:47
Надежда Сергеевна, утром натощак был 6,4, съела бутерброд с маслом и мясом, выпила сладкий чай, через 2 часа-сахар 5,5. Напишу результаты анализов. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 10:01
Отлично, тогда ожидаю результаты анализов.
Ирина 2019-03-17 14:30
Надежда СЕргеевна, а если натощак сахар 7, надо ли после этого делать тест на толерантность к глюкозе, надо ли пить 18 ампул 40 проц глюкозы и измерять сахар через 2 часа? Итак ведь по утрам высокий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 15:55
Тест толерантности к глюкозе Вам не нужен. Названия необходимых анализов я указала выше.
Ирина 2019-03-20 05:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1. НОМА 1,5 реф. Значения Менее 2,7
2. Инсулин 5,8 реф. Значения 2,7-10,4
3. Глюкоза 5,8 реф. Знач.4,1-5,9

4. С-пептид 1,99 норма 0,78-5,19

На глюкометре аккучек актив утром натощак 6,4, утром всегда более 6.
Пожалуйста, назначьте препарат дорогой. Болят ноги, чешутся иногда, И вообще утром плохо -тяжесть, мандраж. Пью мало, жажды нет, немного сухость во рту. Вечерами перебои в сердце, как в горле стучит. Многоузловой зоб. Сегодня с 4хчасов утра мочи уже 1 литр. ТТГ 0,8 ст4 норма, ст3 норма.
С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 11:12
Здравствуйте, Ирина.

Результаты анализов отличные. Своего инсулина у Вас хватает, ткани его хорошо видят. Если бы не уровень гликозилированного гемоглобина, то я бы в принципе не говорила, что у Вас есть сахарный диабет.

Я бы рекомендовала начать приём т. Галвус Мет (либо Янумет) в дозировке 50/500 по 1 таблетке х 2 раза в день. Плюс – диета №9 и активная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю (быстрая ходьба, плавание, велосипед).

Также мне всё же хотелось бы, чтобы Вас посмотрел грамотный эндокринолог в очной форме – нужно исключить несахарный диабет.
Ирина 2019-03-20 11:58
Надежда Сергеевна Я заказала Галвус Мет 50 + 500 в аптеке а принимать обязательно два раза в день сахар не упадёт? Может быть по одной пока? И ещё это мне на всю жизнь принимать? Как часто контролировать сахар? С уважением Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 12:02
Обязательно принимать 2 раза в день. Риск гипогликемии (избыточного снижения уровня глюкозы крови) при таком лечении равен нулю. Срок приёма препарата будет понятен по результатам анализов крови в динамике Через 5-7 дней после начала приёма препарата проконтролируйте уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи 2-3 раза в неделю и напишите мне по результатам.
Ирина 2019-03-20 16:29
Извините, а может я завтра сдам с другой лаборатории на гликизированный гемоглобин или уже лечиться по результатам того анализа, тем более, что по утрам сахар 6 с лишним? Начинать завтра? Или если пересдам и будет анализ в норме, все равно надо принимать таблетки? На прием по поводу несахарного поеду в субботу, записалась в другой город.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 01:59
Пересдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин можно. Но это ничего особо не изменит, поскольку уровень глюкозы крови натощак у Вас повышен уже неоднократно. Лечение можно начинать уже сейчас.
Ирина 2019-03-21 20:34
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Я сегодня выпила первый раз Галвус мед 1 таблетку в 19-30 и в 23 часа мне резко стало плохо дышать и, как будто отек гортани по типу Квинке, у меня такое было от тонзилгона, и давление подскочило 145 на 90, а я гипотоник, у меня всегда 100 на 60-65, я сразу под язык супрастин и от давления, это может быть от составляющего компонента вилдаглиптина? Я вчера, когда еще не выкупила, выпила таблетку метформина, попросила у знакомой,500 мг и такого не было. Что мне делать? Может, заменить на метформин? Очень плохо дышать до сих пор, но ничего, пройдет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:19
Здравствуйте, Ирина.
Вилдаглиптин такого побочного действия не имеет, это совпадение. Но если Вы настолько чувствительны к новым препаратам, то стоит подбирать терапию в условиях стационара, под постоянным врачебным контролем.
Ирина 2019-03-22 03:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна Я тоже склонна к тому что это совпадение. Просто у меня болит очень грудной отдел и я долго лежала в неудобном положении. Вот сейчас утром разболелась шея и грудной отдел и также трудно дышать. Наверное защемляет нерв. К буду дальше принимать Галвус Мет естественно. Спасибо большое отпишусь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.