0

Преддиабет

Спрашивает: Розали
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит и цистит, тонзиллит, хр. Заболевания жкт и др.
Здравствуйте, В последние годы очень слабое здоровье, и сахар с вены периодически поднимается от 6 до 6.9, но эндокринолог ничего не проверяя и по результатам только анализа назначила сиофор, принимать не стала, села на диету и скинула вес, сдавала периодически анализы на сахар и гликозированный гемоглобин, все в норме, с марта два раза сдавала анализы и оба раза сахар с вены выше 6, на глюкометре Акку чек актив утром никогда до 6 не доходит, но после еды, спустя два часа сахар до 7.8. уважаемые доктора, помогите мне разобраться в моей ситуации, у меня все симптомы преддиабета, сухость во рту и жажда, частое мочеиспускание, зуд кожи, усталость, ноги болят жутко и др. В каком направлении мне обследоваться, пью эутерокс 0,25 постоянно. Заранее благодарна за ответ.
Теги: преддиабет форум врачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Поставили диагноз преддиабет Надежда Сергеевна! Можно у Вас проконсультироваться....
Сахарный диабет есть или нет При анализе крови на сахар получила в 1й раз показатель...
Может ли это быть сахарным диабетом Cдавала в поликлинике биохимический анализ глюкозы,...
Повышенный сахар В середине июля сдавала кровь из вены-7,8, врач ничего не сказала,...
Диабет глюкофаж У меня диабет 2 типа пью глюкофаж 1000 вечером днём сахар 6-7 после...
Гормоны и диабет Если можно посоветуйте что можно предпринять при моих результатах...
Диабет первого или второго типа? Диагноз диабет поставили недавно (25.07.2016). В...
Как лечить полинейропатию? Как лечить полинейропатию? Пью Тиоктацид БВ 600, улучшений...
Диабетом для профилактики сахарного диабета Мне эндокринолог назначает принимать Диабетон....
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...
Гестационый сахарный диабет Мне 29 лет. У меня беременность 27 недель. Ставят гестационый...
Сахар после еды, измерение глюкометром Подскажите, пожалуйста. Дома есть глюкометр,...
Жжение стопы и на пальцах ног Стопах и пальцах ног зуд и жжение на сахар не жаловался...
Сахар натощак 7,0 Сын,12 лет, ДЦП, в последнее время перенес стресс (4 месяца назад),...
Похудение при сильном аппетите Я живу со старшей сестрой инвалидом 2 гр детства, так...
Анализ крови, проблемы с весом у ребенка Моему сыну 11 лет, рост 145 вес 58 кг, Родился...
Глюкоза в крови 7,1 после еды Надежда Сергеевна! С Новым годом Вас и рождеством! Мне...
Необходимы ли гормоны? Проходила обследования - УЗИ щитовидки (файл прилагается) -...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:47
Здравствуйте, Розали.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Клинический и биохимический анализ крови -- это хорошо, но мне хотелось бы видеть результаты анализа крови на гликозилированный гемоглобин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Вы контролировали уровень инсулина и С-пептида? Какие результаты получили?
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  4. Вы соблюдаете диету? Какую именно?
  5. Что с физической нагрузкой (подробно)?
  6. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Розали 2017-06-09 11:08
Спасибо большое за ответ, гликозилированный гемоглобин 5,30%(4,40-6,00) 20.06.2016, второй анализ на гликозилированный гемоглобин 5,60%(4.40-6.00) 05.09.2016г. хочу повторить этот анализ на днях, уровень инсулина и с-пептида ни разу и не сдавала, врач ни разу не назначала, рост 1.55, вес 61, худела с 70 кг с лета 2016 года, соблюдаю диету 5 в связи с проблемами с печенью(стеотогепатит токсикоалиментарной этиологии минимальной активности, выставлен гастроэнтерологом), физической нагрузки практически нет, есть проблемы с хондрозом шеи и весь букет, связанный с сосудами, не могу заниматься и давать никаких нагрузок, головокружения, слабость, боль, обморочные состояния и т. д, Ттг 2,91(0.23-3.40) 20.06.2016 после не проверяла, пью эутерокс 0,25 постоянно, св 4 13,9(10,2-23,2),09,2015 г, Ат ТПО 0,2(0-30) 09,2015 год, уважаемая Надежда Сергеевна, помогите мне разобраться с проблемами и точно поставить диагноз по сахарному диабету. Спасибо вам за ваше участие в моей проблеме.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 01:21
Розали, Вам нужно уделять больше внимания своему здоровья и пройти сейчас полноценное обследование. Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный, в крайнем случае один ТТГ) Вам необходимо контролировать каждые 6 месяцев.

Что касается предполагаемого сахарного диабета, то начинать здесь также необходимо со сдачи анализов -- проконтролируйте повторно уровень гликозилированного гемоглобина (анализ за сентябрь 2016 уже неинформативен, конечно же), сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это позволит говорить о наличии сахарного диабета более достоверно. По тем результатам анализов, которые Вы указываете сейчас, о таком диагнозе речь не идёт совершенно.
2
Розали 2017-06-10 10:52
Большое спасибо за консультацию, постоянно прохожу обследования, вот только проблем со здоровьем от этого не меньше. Постараюсь сдать те анализы, что рекомендуете вы, но наш эндокринолог предложил принимать эутерокс и сиофор и не являться к ней в течение полугода, поэтому не контролировала ттг. Вам, уважаемая Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответы, здоровья, сил и терпения.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 14:50
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам здоровья!
2
Розали 2017-06-15 13:18
Добрый день, Надежда Сергеевна, сдала анализы, что вы предлагали, кроме индекса Homa, его не делают в той лаборатории, прилагаю скрины анализов, полагаю, что не все хорошо с гликированным гемоглобином, помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.
0
Розали 2017-06-15 13:20
Второй скрин анализов
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:28
Добрый вечер, Розали.
Отлично, что Вы сдали необходимые анализы так быстро. Учитывая уровень гликозилированного гемоглобина, сахарный диабет у Вас всё же присутствует, и стоит начать медикаментозное лечение.
Подскажите, насколько для Вас приемлемы финансово такие препараты, как Янувия / Онглиза или Янумет / Комбоглиза?
1
Розали 2017-06-15 23:05
Ув. Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за консультации, очень надеялась, что это преддиабет, расстроена результатом анализа, видимо, лечиться надо, раз симптомы постоянно мучают меня, данные препараты дорогие и в данный момент не могу себе позволить их купить, так как, приходится тратится и на другие, кардиолог назначила мне препараты кораксан 5 на продолжительный срок и триметазадин, еще пью эутерокс и урсосан, прошу вас подобрать препараты подешевле и щадящие, так как печень больная. И еще, чтоб этот препарат можно было сочетать с теми, что я принимаю. Еще вопрос насчет операции по поводу полипа в матке с наркозом, гинеколог просит консультацию эндокринолога в связи с повышением сахара в крови в анализах, можно ли мне наркоз, если диагностирован диабет. Совсем много проблем со здоровьем, устала от них очень, а вам огромное спасибо за ответы.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:24
Поняла Вас. В таком случае, будем начинать со стандартных мер:
  • строго соблюдайте диету №9 и используйте продукты с гликемическим индексом ниже 50 (таблицу гликемических индексов Вы легко найдёте самостоятельно);
  • принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • принимайте Сиофор (либо Диаформин, Метамин) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки, после еды.
При проведении оперативного вмешательства Сиофор необходимо будет отменить за 4 дня; если уровень глюкозы крови в это время будет существенно повышаться, то Вам потребуются инъекции инсулина короткого действия. В остальном противопоказаний к проведению оперативного вмешательства или наркозу у Вас нет.
2
Розали 2017-06-16 00:20
Можно заменить сиофор на глюкофаж Лонг, если да, то в какой дозировке и сколько по времени принимать. Этот препарат удобен в применении один раз в день и меньше противопоказаний, в остальных много противопоказаний.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 00:52
Заменить можно, в аналогичной дозировке, но особого смысла в этом нет -- оба препарата содержат одинаковое действующее вещество.

Пока остановимся на 3 месяцах соблюдения всех рекомендаций, после этого Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин и, по возможности, на НОМА-индекс.
1
Розали 2017-06-16 18:39
Большое спасибо вам за консультации, здоровья и успехов во всем!
0
Розали 2017-06-19 15:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сегодня посетила эндокринолога в поликлинике, она поставила диагноз сахарный диабет и назначила галвус 50 мг один раз в день, а у него очень много противопоказаний, у меня печень больная и мне нежелательно его принимать, скажите, пожалуйста, как мне быть с её назначением и она не обратила внимания на взаимодействие с препаратами, что я принимаю. Теперь не знаю, какое лечение мне подойдет, ваше или ее. А галвус мне пришлось купить сегодня, так как она настаивала на нем. И сказала, что у меня низкий уровень инсулина в результатах анализов, а результаты я вам отправляла и вы ничего не написали про них, помогите еще раз выбрать препарат, заранее благодарна за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:37
Здравствуйте, Розали.
Уровень инсулина у Вас действительно ближе к нижней границе нормы, но он совершенно норме соответствует, повода для беспокойства здесь нет.
Я не берусь оценивать или корректировать назначения Вашего лечащего врача, это как минимум неэтично и в мои задачи на данном сайте не входит. Свои рекомендации по лечению я Вам подробно расписала выше. Чьим рекомендациям следовать -- только Ваш выбор.
1
Розали 2017-06-20 23:52
Всё это я понимаю, просто мне важно было знать про галвус, врач из поликлиники неохотно отвечает на вопросы, видимо, главное, назначить препарат, а не выслушивать жалобы больного. Вам большое человеческое спасибо за внимание и консультации.
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:34
Я не рекомендую Галвус в качестве стартовой терапии сахарного диабета. У Вашего врача может быть другое мнение, за него отвечать я не берусь.
Благодарю Вас за хорошие слова, всегда рада помочь.
1
Розали 2017-07-03 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за понимание и сочувствие к больным и за скорые ответы. У меня возник вопрос по поводу моего лечения главусом, местный эндокринолог ушел в отпуск и нет возможности консультироваться с ней в данный момент, хочу перейти на янувию(препарат дорогой, но здоровье дороже), так как галвус токсичен на печень и еще у меня возникли проблемы с желудком, жжение постоянное в желудке, чуть правее и участились головокружения. Галвус пью а дозировке 50 мг в сутки, сахар немного снизился, проверяю на глюкометре, скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать янувию, в 50 или 100, а препараты метформина врач не рекомендует, так как вес снижается и в данный момент индекс массы тела соответствует норме. Прошу проинформировать меня в данном вопросе. Вам здоровья и всего доброго.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 22:04
Доброй ночи, Розали.
Принимать Янувию стоит в дозировке 100 мг, 1 раз в сутки, независимо от еды.
Лично я всё же рекомендовала бы Вам подумать про Янумет 50/500, этот препарат следует принимать 2 раза в день, после завтрака и ужина. Препараты Метформина применяются не только для снижения массы тела, но и для повышения чувствительности тканей к инсулину и снижения продукции глюкозы в печени.
1
Розали 2017-07-04 11:20
Спасибо вам большое за скорый ответ, янумет очень дорогой в нашем городе, поэтому не могу себе позволить. Надежда Сергеевна, хотела вас отблагодарить и отправила небольшую денежную сумму с телефона, через смс, со счета снята сумма, но мне пришло оповещение, что не до конца довела оплату, скажите, пожалуйста, получили ли вы платеж или нет, в следующий раз не рискну отправлять таким образом денежную сумму. Так как, нет доверия к установленным тарифным платежам. Указанным на этом сайте.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 00:58
Поняла Вас.
В таком случае принимайте Янувию в указанной дозировке + всё же было бы хорошо дополнить её Сиофором (или любым другим препаратом Метформина) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки + принимайте фитосбор Арфазетин и соблюдайте диету №9.

Оплата пришла, благодарю Вас.
Сумма "152.05 руб", это связано с определённой комиссией платёжной системы.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос