Преддиабет

Спрашивает: Розали
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит и цистит, тонзиллит, хр. Заболевания жкт и др.
Здравствуйте, В последние годы очень слабое здоровье, и сахар с вены периодически поднимается от 6 до 6.9, но эндокринолог ничего не проверяя и по результатам только анализа назначила сиофор, принимать не стала, села на диету и скинула вес, сдавала периодически анализы на сахар и гликозированный гемоглобин, все в норме, с марта два раза сдавала анализы и оба раза сахар с вены выше 6, на глюкометре Акку чек актив утром никогда до 6 не доходит, но после еды, спустя два часа сахар до 7.8. уважаемые доктора, помогите мне разобраться в моей ситуации, у меня все симптомы преддиабета, сухость во рту и жажда, частое мочеиспускание, зуд кожи, усталость, ноги болят жутко и др. В каком направлении мне обследоваться, пью эутерокс 0,25 постоянно. Заранее благодарна за ответ.
Теги: преддиабет форум врачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:47
Здравствуйте, Розали.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Клинический и биохимический анализ крови -- это хорошо, но мне хотелось бы видеть результаты анализа крови на гликозилированный гемоглобин с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Вы контролировали уровень инсулина и С-пептида? Какие результаты получили?
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  4. Вы соблюдаете диету? Какую именно?
  5. Что с физической нагрузкой (подробно)?
  6. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Розали 2017-06-09 11:08
Спасибо большое за ответ, гликозилированный гемоглобин 5,30%(4,40-6,00) 20.06.2016, второй анализ на гликозилированный гемоглобин 5,60%(4.40-6.00) 05.09.2016г. хочу повторить этот анализ на днях, уровень инсулина и с-пептида ни разу и не сдавала, врач ни разу не назначала, рост 1.55, вес 61, худела с 70 кг с лета 2016 года, соблюдаю диету 5 в связи с проблемами с печенью(стеотогепатит токсикоалиментарной этиологии минимальной активности, выставлен гастроэнтерологом), физической нагрузки практически нет, есть проблемы с хондрозом шеи и весь букет, связанный с сосудами, не могу заниматься и давать никаких нагрузок, головокружения, слабость, боль, обморочные состояния и т. д, Ттг 2,91(0.23-3.40) 20.06.2016 после не проверяла, пью эутерокс 0,25 постоянно, св 4 13,9(10,2-23,2),09,2015 г, Ат ТПО 0,2(0-30) 09,2015 год, уважаемая Надежда Сергеевна, помогите мне разобраться с проблемами и точно поставить диагноз по сахарному диабету. Спасибо вам за ваше участие в моей проблеме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 01:21
Розали, Вам нужно уделять больше внимания своему здоровья и пройти сейчас полноценное обследование. Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный, в крайнем случае один ТТГ) Вам необходимо контролировать каждые 6 месяцев.

Что касается предполагаемого сахарного диабета, то начинать здесь также необходимо со сдачи анализов -- проконтролируйте повторно уровень гликозилированного гемоглобина (анализ за сентябрь 2016 уже неинформативен, конечно же), сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это позволит говорить о наличии сахарного диабета более достоверно. По тем результатам анализов, которые Вы указываете сейчас, о таком диагнозе речь не идёт совершенно.
Розали 2017-06-10 10:52
Большое спасибо за консультацию, постоянно прохожу обследования, вот только проблем со здоровьем от этого не меньше. Постараюсь сдать те анализы, что рекомендуете вы, но наш эндокринолог предложил принимать эутерокс и сиофор и не являться к ней в течение полугода, поэтому не контролировала ттг. Вам, уважаемая Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответы, здоровья, сил и терпения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 14:50
Благодарю за хорошие слова, желаю Вам здоровья!
Розали 2017-06-15 13:18
Добрый день, Надежда Сергеевна, сдала анализы, что вы предлагали, кроме индекса Homa, его не делают в той лаборатории, прилагаю скрины анализов, полагаю, что не все хорошо с гликированным гемоглобином, помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.
Розали 2017-06-15 13:20
Второй скрин анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:28
Добрый вечер, Розали.
Отлично, что Вы сдали необходимые анализы так быстро. Учитывая уровень гликозилированного гемоглобина, сахарный диабет у Вас всё же присутствует, и стоит начать медикаментозное лечение.
Подскажите, насколько для Вас приемлемы финансово такие препараты, как Янувия / Онглиза или Янумет / Комбоглиза?
Розали 2017-06-15 23:05
Ув. Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за консультации, очень надеялась, что это преддиабет, расстроена результатом анализа, видимо, лечиться надо, раз симптомы постоянно мучают меня, данные препараты дорогие и в данный момент не могу себе позволить их купить, так как, приходится тратится и на другие, кардиолог назначила мне препараты кораксан 5 на продолжительный срок и триметазадин, еще пью эутерокс и урсосан, прошу вас подобрать препараты подешевле и щадящие, так как печень больная. И еще, чтоб этот препарат можно было сочетать с теми, что я принимаю. Еще вопрос насчет операции по поводу полипа в матке с наркозом, гинеколог просит консультацию эндокринолога в связи с повышением сахара в крови в анализах, можно ли мне наркоз, если диагностирован диабет. Совсем много проблем со здоровьем, устала от них очень, а вам огромное спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:24
Поняла Вас. В таком случае, будем начинать со стандартных мер:
  • строго соблюдайте диету №9 и используйте продукты с гликемическим индексом ниже 50 (таблицу гликемических индексов Вы легко найдёте самостоятельно);
  • принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • принимайте Сиофор (либо Диаформин, Метамин) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки, после еды.
При проведении оперативного вмешательства Сиофор необходимо будет отменить за 4 дня; если уровень глюкозы крови в это время будет существенно повышаться, то Вам потребуются инъекции инсулина короткого действия. В остальном противопоказаний к проведению оперативного вмешательства или наркозу у Вас нет.
Розали 2017-06-16 00:20
Можно заменить сиофор на глюкофаж Лонг, если да, то в какой дозировке и сколько по времени принимать. Этот препарат удобен в применении один раз в день и меньше противопоказаний, в остальных много противопоказаний.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 00:52
Заменить можно, в аналогичной дозировке, но особого смысла в этом нет -- оба препарата содержат одинаковое действующее вещество.

Пока остановимся на 3 месяцах соблюдения всех рекомендаций, после этого Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на гликозилированный гемоглобин и, по возможности, на НОМА-индекс.
Розали 2017-06-16 18:39
Большое спасибо вам за консультации, здоровья и успехов во всем!
Розали 2017-06-19 15:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сегодня посетила эндокринолога в поликлинике, она поставила диагноз сахарный диабет и назначила галвус 50 мг один раз в день, а у него очень много противопоказаний, у меня печень больная и мне нежелательно его принимать, скажите, пожалуйста, как мне быть с её назначением и она не обратила внимания на взаимодействие с препаратами, что я принимаю. Теперь не знаю, какое лечение мне подойдет, ваше или ее. А галвус мне пришлось купить сегодня, так как она настаивала на нем. И сказала, что у меня низкий уровень инсулина в результатах анализов, а результаты я вам отправляла и вы ничего не написали про них, помогите еще раз выбрать препарат, заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:37
Здравствуйте, Розали.
Уровень инсулина у Вас действительно ближе к нижней границе нормы, но он совершенно норме соответствует, повода для беспокойства здесь нет.
Я не берусь оценивать или корректировать назначения Вашего лечащего врача, это как минимум неэтично и в мои задачи на данном сайте не входит. Свои рекомендации по лечению я Вам подробно расписала выше. Чьим рекомендациям следовать -- только Ваш выбор.
Розали 2017-06-20 23:52
Всё это я понимаю, просто мне важно было знать про галвус, врач из поликлиники неохотно отвечает на вопросы, видимо, главное, назначить препарат, а не выслушивать жалобы больного. Вам большое человеческое спасибо за внимание и консультации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:34
Я не рекомендую Галвус в качестве стартовой терапии сахарного диабета. У Вашего врача может быть другое мнение, за него отвечать я не берусь.
Благодарю Вас за хорошие слова, всегда рада помочь.
Розали 2017-07-03 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за понимание и сочувствие к больным и за скорые ответы. У меня возник вопрос по поводу моего лечения главусом, местный эндокринолог ушел в отпуск и нет возможности консультироваться с ней в данный момент, хочу перейти на янувию(препарат дорогой, но здоровье дороже), так как галвус токсичен на печень и еще у меня возникли проблемы с желудком, жжение постоянное в желудке, чуть правее и участились головокружения. Галвус пью а дозировке 50 мг в сутки, сахар немного снизился, проверяю на глюкометре, скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать янувию, в 50 или 100, а препараты метформина врач не рекомендует, так как вес снижается и в данный момент индекс массы тела соответствует норме. Прошу проинформировать меня в данном вопросе. Вам здоровья и всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 22:04
Доброй ночи, Розали.
Принимать Янувию стоит в дозировке 100 мг, 1 раз в сутки, независимо от еды.
Лично я всё же рекомендовала бы Вам подумать про Янумет 50/500, этот препарат следует принимать 2 раза в день, после завтрака и ужина. Препараты Метформина применяются не только для снижения массы тела, но и для повышения чувствительности тканей к инсулину и снижения продукции глюкозы в печени.
Розали 2017-07-04 11:20
Спасибо вам большое за скорый ответ, янумет очень дорогой в нашем городе, поэтому не могу себе позволить. Надежда Сергеевна, хотела вас отблагодарить и отправила небольшую денежную сумму с телефона, через смс, со счета снята сумма, но мне пришло оповещение, что не до конца довела оплату, скажите, пожалуйста, получили ли вы платеж или нет, в следующий раз не рискну отправлять таким образом денежную сумму. Так как, нет доверия к установленным тарифным платежам. Указанным на этом сайте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 00:58
Поняла Вас.
В таком случае принимайте Янувию в указанной дозировке + всё же было бы хорошо дополнить её Сиофором (или любым другим препаратом Метформина) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки + принимайте фитосбор Арфазетин и соблюдайте диету №9.

Оплата пришла, благодарю Вас.
Сумма "152.05 руб", это связано с определённой комиссией платёжной системы.