Уровень пролактина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Надежда Сергеевна, добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Сдавала у эндокринолога анализы на гормоны:

от 14.11.2018
Пролактин [Ед/объем] в сыворотке или плазме - 65.48 рад
Тиреотропный гормон [Ед/объем] в сыворотке или плазме - 3.18 мм/с

Повторный пролактин 14.12.2018
Пролактин [Ед/объем] в сыворотке или плазме - 47.99 рад

Врач прописала прием на 2 мес L-тироксина в дозировке 50 мкг

Насколько такой показатель пролактина "плохой", и снизиться ли он при приеме L-тироксина?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:29
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Правильно готовились к сдаче анализа крови на пролактин?
По какому поводу прошли это обследование изначально?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-01-15 14:05
Надежда Сергеевна, добрый день!

Анализы прикрепляю во вложении.

На момент сдачи принимала КОК Линдинет 20, витамины "компливит". В конце октября 2018 - был пропит курс антибиотиков Ципролет по-поводу острого цистита.

По подготовке к анализу - врач сказала - сдается с утра, на тощак, выспаться, за день до этого нельзя физ нагрузки, воздержаться от полового контакта, стресса, алкоголя. Это было соблюдено. Возможно врач что-то забыла добавить?

Изначальными жалобами были - выпадение волос, бровей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 17:06
Единицы измерения в лаборатории очень странные. Такое впечатление, что их напечатали случайным образом. Рекомендовала бы в следующий раз выбрать другую лабораторию.

По сути. При подобных результатах анализов необходимости в приёме Л-тироксина лично я не вижу. Этот препарат не предназначен для снижения уровня пролактина. А уровень ТТГ, с которым связан Л-тироксин, у Вас совершенно нормален.
Также, далеко не каждое повышение уровня пролактина требует лечения. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла.
Марина 2019-01-17 13:33
Надежда Сергеевна, добрый день!

Спасибо большое за ваш ответ!

Да по единица измерения очень странно - т. к. я не нашла вообще таких. Сдавала анализы в обычной государственной поликлинике.

Л-тироксин врач назначила для снижения ТТГ - сказала, что для моего возраста чуть повышен (32 года). По пролоктину - сказала что нужно понаблюдать.

Врач как раз назначила через несколько недель повторные анализы на пролактин и макроплолактин. Вот к сажелению маномерного пролактина в назначении нет.

Надежда Сергеевна, подскажите вообще повышенный пролактин может служить причиной выпадения волос?
Марина 2019-01-17 13:41
Может быть причина выпадения волос применения КОК Линдинет 20?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:27
  1. "Л-тироксин врач назначила для снижения ТТГ - сказала, что для моего возраста чуть повышен (32 года). " – уровень ТТГ от возраста не зависит. Единственное исключение – если Вы сейчас планируете беременность; вот тогда ТТГ действительно нужно снизить до 2,5.
  2. "подскажите вообще повышенный пролактин может служить причиной выпадения волос? " – если повышен мономерный пролактин, то да, может.
  3. "Может быть причина выпадения волос применения КОК Линдинет 20? " – этот вопрос рациональнее задать гинекологу.
Марина 2019-01-18 09:02
Надежда Сергеевна, спасибо большое за уделенное время и Вашу консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-02-08 11:42
Надежда Сергеевна, добрый день!

Сегодня получила новые результаты анализов по гормоном и пролактину. Посмотрите пожалуйста - является ли повышенный пролактин в данном случае ситуацией для беспокойства. И не сильно ли повысился ТТГ по сравнению с предыдущим результатом? (ТТГ от 15.11.18 3,18 мкМЕ/мл, ТТГ от 31.01.19 1,60 мкМЕ/мл - после назначенного врачом приема Л-тироксина). Эндокринолог отправила на МРТ с контрастом и сказала что в любом случае при таком пролактине будет назначена лекарственная терапия Достинексом.

Спасибо!
Марина 2019-02-08 11:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 18:44
Здравствуйте, Марина.
По уровню ТТГ сейчас всё в порядке.
Анализ крови на пролактин мне, откровенно, абсолютно непонятен. Первая строка (Пролактин) должна равняться сумме второй (Макропролактин) и третьей (Пролактин ПЭГ). На этом бланке информация подана странным образом. Если 92,05 – это в %, то какой же он "отрицательный"? И откуда взяли цифру в третьей строке? Первый раз такое встречаю, и снова с Вашими анализами. Оптимальным решением будет обратиться в лабораторию за уточнениями. В текущем виде анализ интерпретировать нельзя.
Марина 2019-03-28 12:03
Надежда Сергеевна, добрый день!

Сдала анализ на пролактин совсем в другой лаборатории (платной) - координально другой результат! Результат 380 мЕд/ л при норме 109 - 557. + сделали МРТ с контрастом. Во вложении результаты. Посмотрите пожалуйста. Если я правильно понимаю что все показатели в норме.

Просьба ещё подсказать возможно ли если пролактин был выше нормы в 2 раза, за один месяц сам понизиться без приема лекарственных средств? При повышенном пролактине более чем в 2 раза были бы отклонения от нормы при проведении МРТ гипофиза?

Заранее благодарна за ответ!
Марина 2019-03-28 12:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 00:41
Здравствуйте, Марина.
  1. "Если я правильно понимаю что все показатели в норме. " – да, у Вас всё в порядке.
  2. "Просьба ещё подсказать возможно ли если пролактин был выше нормы в 2 раза, за один месяц сам понизиться без приема лекарственных средств? " – я больше склоняюсь к тому, что первый анализ был выполнен некорректно.
  3. "При повышенном пролактине более чем в 2 раза были бы отклонения от нормы при проведении МРТ гипофиза? " – необязательно. Прямой связи между уровнем пролактина и состоянием гипофиза нет, пролактин может быть повышен и при идеальном МРТ.