Щитовидка + повышенный холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с тиреотоксикозом. Более 15 лет назад был повышен Т4, остальные гормоны были в норме, после рождения ребенка было 10 лет полной ремиссии (контроль гормонов сдавался 1 раз в 6 мес. - 1 год), 6 лет назад анализ показал повышение ТТГ (Т4 и Т3- в норме). В течении 5 лет дозу L-тироксина меняли или отменяли постепенно совсем, в зависимости от результатов крови).
Здравствуйте, результат ТТГ 6,002, Т4 = 13,0 (в норме). Назначили L-тироксин 25 мг, но также в результатах анализов общий холестерин 8,0- назначили Розувастатин-с3 по 10 мг на ночь.
Вопрос: можно ли принимать Розувастатин, если ТТГ повышен или лучше дождаться 3-х месяцев приема L-тироксина, сдать контрольный анализ по ТТГ и холестерину и на фоне нового анализа обратиться к врачу? Сомнения связаны с назначением препарата от холестерина, так как в инструкции противопоказания при гипотериозе.

(Все необходимые анализы по биохимии - в норме).

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 23:50
Здравствуйте, Елена.
Противопоказаний к приёму Розувастатина у Вас нет. Лично я в такой ситуации начинала бы с приёма препаратов омега-3 + Л-тироксина. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-14 06:08
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за чёткий и оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 09:50
Рада была помочь, здоровья Вам!