Повышен 17 он прогестерон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в течении 2 лет не наступает беременность, стала обследоваться у гинеколога. Она отправила сдать анализы на гормоны. ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, анти-мюллеров гормоны в норме, кроме 17-он прогестерона. Его значение 7,2. Сдавала на 2 сутки менст. Цикла. Поставили подозрение на ВДКН. Однако ни акне, ни гирсутизма, ни нарушения цикла у меня нет. Может ли этот гормон иметь разовое повышение вследствии стресса или неправильной сдачи крови? И мешает ли он наступлению беременности?
Теги: 17 он прогестерон повышен, 17 он прогестерон повышен форум, повышен прогестерон и 17 он прогестерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 16:39
Здравствуйте, Марина.

Стресс или способ сдачи крови на уровень 17-ОН-прогестерона влияния не оказывают.
Затруднять наступление беременности повышение уровня данного гормона может.

Вы контролировали уровень ДГЭА-с, андростендиона и тестостерона? Если да, то напишите мне результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-11-15 19:46
Большое спасибо за ответ! Нет, почему-то эти анализы мне не назначили сдавать. Сказала, что нужно сделать тест с синактеном-депо. Но данного препарата в нашем и ближайших городах нет, нужно заказывать в Москве. И выходит дороговато. Скажите пожалуйста, только этим тестом можно подтвердить или опровергнуть ВДКН?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 23:30
Тест с Синактеном действительно информативен для диагностики ВДКН, и в Вашей ситуации есть повод говорить о данном диагнозе.
Тем не менее, своему пациенту я, прежде всего, рекомендовала бы дообследование на указанные выше гормоны.
Марина 2016-11-16 07:37
Я обязетельно дообследуюсь и сдам эти гормоны. Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2016-11-22 09:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините, что снова вас беспокою, просто я в замешательстве. Сделала снова анализ на гормоны и вот результаты: тестостерон общий 0.29 нг/мл (должные значения 0.13-1.08), кортизол 243.90 нмоль/л (101.20-535.70), Дгэа-сульфат 8.73 мкмоль/л (2.68-9.23), 17-он прогестерон 0.41 нг/мл (0.1-0.8). Сдавала на 3 день цикла. Что же тогда было в первый раз с гормоном 17-он прогестерон? Нужно ли мне какое то дополнительное обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:34
Здравствуйте, Марина.
По текущим результатам анализов нельзя исключить и лабораторную ошибку. Вы оба раза сдавали анализы в одной и той же лаборатории?
Кроме того, Вы сдали эти анализы не вполне корректно -- уровень 17-ОН-прогестерона следует контролировать на 20-22 день менструального цикла, уровень тестостерона и ДГЭА-с следует контролировать на 8-10 день менструального цикла.
Марина 2016-11-22 15:03
Нет, анализы сделаны в разных лабораториях. Первый в платной клинике в которой я наблюдаюсь. Там кровь на гормон взяли на 2 день. Мен. Ц. Последние же анализы я пересдала в гемохелпе. Целесообразно пересдать 17-он прогестерон и если он будет в норме, то можно успокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 15:08
Да, совершенно верно.
Только на этот раз сдайте анализ корректно -- на 20-22 день менструального цикла.
Марина 2016-11-22 15:15
Можно сдать только 17 он прогестерон? Или нужно что то еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 19:06
Нет, одного гормона будет вполне достаточно.
Наталья 2016-12-05 10:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Моей дочке 20 лет. Лет с 10 наблюдались в поведении страхи, жаловалась на здоровье, не могла объяснить своё самочувствие. Став студенткой проблемы снова возникли: тревожное состояние, панические атаки. С сентября- октября этого года посыпались волоса, постапили андрогенную алопецию по женскому типу 1 стадии. Сдали анализы на гормоны: Тестостерон 5,4нмольл, ДГЭА-С 7,2 Мкгмл, 17-ОН прогестерон 5,5 Нмоль/л, пролактин 353 мМЕ/Л, Назначили Дюфастон 10 дней, а далее 4 месяца Диане-35. И ещё на шее небольшое отложение (уже давно). Как вы думаете, правильно ли назначено лечение. Или нам обследоваться надо дальше? Щитовидка в норме. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 10:18
Здравствуйте, Наталья.

Зачем Вы влезаете в чужую переписку? Оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", это совершенно не сложно.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. нормы всех анализов для Вашей лаборатории;
  2. дни менструального цикла, на которые сдавались анализы;
  3. полные названия анализов -- какой именно пролактин, тестостерон?
  4. что Вы имеете ввиду под "отложение на шее"?
  5. что такое " щитовидка в норме"? Укажите конкретные результаты всех обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.