Повышенный пролактин, галакторея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вот уже в течение 2 лет мучаюсь с повышенным пролактином. Не получается забеременеть. Появилась галакторея. Врач прописал Достинекс по 1/4, пропила 2 недели- толку нет, так же повышен (756 мМ/е при норме от 116-557мМ/е). Первый результат до лечения был 650 мМ/е при норме до 557мМ/е. Сейчас сама перешла на 0,5 таблетки Достинекса, пью уже вторую неделю по ПН и ЧТ. Галакторея все так и есть. Скажите пожалуйста, может нужен какой другой препарат, может Достинекс слабый для меня? И стоит ли делать МРТ гипофиз с контрастом?
Теги: галакторея при повышенном пролактине
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

36 ответов

anettochka 2016-10-28 10:04
Пролактин сдавала общий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:05
Здравствуйте, Анна.

Хочу сказать Вам две вещи:
  1. Через 2 недели после начала приём препарата было слишком рано делать какие-либо выводы. Необходимо было сдать контрольный анализ минимум через 1 месяц. Самовольно повышать дозировку препарата -- не самое мудрое и правильное решение.
  2. Прежде всего, до начала лечения, необходимо было пройти адекватное обследование. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, делать это лучше на 3-5 день менструального цикла + сдать анализ крови на ТТГ, поскольку пролактин может повышаться за счёт снижения функции щитовидной железы. После получения результатов данных анализов можно будет делать выводы о необходимости выполнения МРТ гипофиза с контрастированием.
С уважением, Надежда Сергеевна.
anettochka 2016-10-28 14:19
Хочу обратить внимание на ТТГ- он в норме, его уже проверяли. Получается выделения из груди есть, а значит 100% повышен пролактин? И если проверив мономерный и макро пролактин я увижу что они не в норме, пролечив их обычный пролактин сам войдет в норму? Извините за настойчивость, просто до ужаса это все надоело, и уже хочется побыстрее лялечку(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:23
Напишите мне конкретный результат анализа крови на ТТГ (если делали Т4 свободный, то и его) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Мономерный пролактин и макропролактин -- составные фракции общего ("обычного") пролактина, который Вы контролируете. Если общий пролактин повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация лечения Достинексом (либо его аналогами) не требует, поскольку макропролактин -- это неактивный гормон, который не оказывает влияния не организм.

По поводу выделений из груди Вам необходимо консультироваться у маммолога, анализ крови на пролактин -- далеко не единственное обследование, которое необходимо в такой ситуации.
anettochka 2016-10-28 14:44
Анализы сданы на 2й дмц. ТТГ- 0,9042 мКме/мл (норма 0,3500-4,940 мКме/мл); Т4 - 13,41 пМоль/л (норма от 9,00-19,05)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:46
Отлично, к уровню гормонов щитовидной железы у меня вопросов нет.
anettochka 2016-10-28 14:49
Надежда Сергеевна если проверив мономерный и макро пролактин я увижу что они не в норме, пролечив их обычный пролактин сам войдет в норму? Извините за настойчивость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:50
Анна, я уже подробно ответила Вам на этот вопрос выше, вчитайтесь.
anettochka 2016-10-28 14:59
Извините за невнимательность! И еще, скажите пожалуйста, может как то повышение пролактина связано с повышением гормонов надпочечников, а точнее 17-он-прогестерон?
Вот его результаты: 2дмц- 6.05мМ/е при норме до 2, 8дмц - 9.02 мМ/е при норме до 8, 19 дмц 4.60 при норме до 2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:04
Нет, уровень пролактина и 17-ОН-прогестерона не связаны.

При подобном уровне 17-ОН-прогестерона Вам обязательно следует проконтролировать анализ крови на ДГЭА-с и свободный тестостерон на 8-10 день менструального цикла, а также сдать анализ суточной мочи на кортизол в любой день менструального цикла.
Повышение уровня 17-ОН-прогестерона также может препятствовать наступлению беременности.
anettochka 2016-10-28 15:08
ДГЭА-с в норме все 3 раза за цикл. Вот какие значения: 2дмц 445мМ/е норма от 25-30лет до 600, 8дмц 438 при той же норме, и 19 дмц 469 та же норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:24
Вы сейчас корректируете уровень 17-ОН-прогестерона? Какие препараты и в каких дозировках Вы принимаете?
anettochka 2016-10-28 15:26
Метипред, 1/4 таблетки до след. Начала цикла. Это уже 2й цикл. После первого контролировала 17-0н-прог., без изменений, все равно был 8 вместо положенного 2мМ/е
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:29
Добавьте к этому витамин Е по 200 мг 2 раза в день 3 месяца и витамин С 500 мг 1/2 таблетки в сутки 15 дней.
anettochka 2016-10-28 15:31
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТИ ВИТАМИНЫ ДАЮТ ВМЕСТЕ С МЕТИПРЕДОМ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:32
Они способствуют достижению вашей цели, нормализации уровня 17-ОН-прогестерона.
anettochka 2016-10-28 15:35
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
anettochka 2016-10-28 15:49
Купила Токоферол ацетат, это же и есть витамин Е?
anettochka 2016-10-28 15:53
Дозировка 100мг, значит по 2 таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:54
Да, по 200 мг 2 раза в день, я уже чётко писала об этом выше.
anettochka 2016-10-31 11:06
Добрый день Надежда Сергеевна. На 3 день планирую идти сдавать контроль Пролактина, макропролактина, на 7 день 17-онп и свободный тестостерон, а так же анализ мочи на кортизол уже в готовности. Скажите можно с результатами к Вам обратиться? СМожет какие еще мне анализы посоветуете сдать, при моем повышенном пролактине и 17-онп? Не очень хочется тратить деньги зря на МРТ(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 18:13
Здравствуйте, Анна.

Сколько времени прошло с начала лечения? Вы не слишком рано сдаёте повторные анализы? Тратить деньги на обследования через каждые две недели смысла нет абсолютно.

Все необходимые анализы Вы уже сдали, дело за макропролактином и мономерным пролактином.
Анализ крови на свободный тестостерон информативнее сдавать на 8-10 день менструального цикла, анализ крови на 17-ОН-прогестерон -- на 20-22 день менструального цикла.
анна 2016-10-31 19:16
Спасибо. Вот боюсь спросить, может уже спрашивала, а пролактин и макро сдавать на какой день? Вот ну и врач у меня. Мне обратное утверждает. Говорит 17-онп строго на 8 день мц сдавать) Но я пойду сдавать как и вы советуете
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 19:20
Все виды пролактина сдаются на 3-5 день менструального цикла.

Анализы лучше сдавать так, как это рекомендует лечащий врач -- ведь назначать Вам лечение по этим анализам будет именно он, а не я.
anettochka 2016-11-08 09:26
Добрый день Надежда Сергеевна! При своем постоянно повышенном Пролактине по вашим совету сходила сдала на 3 дмц пролактин и макропролактин. Вот результат: Пролактин 326.64 мМЕ/л при норме 108.78-557.13;
Макропролактин 75.93 ММЕ/л (% соотношение 77%);
Пролактин биологически активный 250.71 ММЕ/л. Скажите пожалуйста, что это значит? За 1.5 недели до сдачи анализа перестала принимать Достинекс. Принимала его всего 1 таб. Спасибо!
анна 2016-11-08 11:09
Вот фото анализа. Сдавала вчера.3 дмц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 13:38
Здравствуйте, Анна.

Уровень всех видов пролактина у Вас сейчас совершенно нормален, это отлично.
Повторю, что самовольно повышать дозировки препаратов и уж тем более отменять их -- далеко не самое мудрое решение. Теперь нельзя определить на фоне чего нормализовался уровень пролактина -- то ли на фоне приёма Достинекса по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, то ли самостоятельно.
В этой ситуации самое рациональное сейчас не возобновлять приём Достинекса и повторно проконтролировать уровень биологически активного пролактина в следующем цикле, на 3-5 день.

На будущее -- никогда не изменяйте схему лечения без рекомендаций своего лечащего врача.
anettochka 2016-11-08 14:03
Спасибо огромное! В следующем цикле отпишусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-08 14:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2016-11-14 08:43
Доброе утро Надежда Сергеевна. Как и обещала Вам сдала анализы. 7 дмц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 09:55
Доброго утра, Анна.

Уровень пролактина остаётся нормальным, это отлично. Приём Достинекса можно не возобновлять.

Уровень 17-ОН-прогестерона также уже практически в норме. Лично я откорректировала бы сейчас дозировку Метипреда, но это на усмотрение Вашего лечащего врача.
Анна 2016-11-14 10:02
Спасибо огромное за ответ. Вы меня успокоили. На прием к врачу 26 ноября. Надежда Сергеевна, скажите препарат Метипред можно принимать при месячных? И сейчас мне остаться на дозировке 1/4 в день до приема врача? Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 11:39
Во время менструации Метипред принимать можно.
До визита к врачу принимайте прежнюю дозировку препарата.
anettochka 2016-11-14 11:42
Спасибо огромное! Удачного дня!