Не получается 3ий год забеременеть

Спрашивает: Танзиля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на пролактин (39.33нг/мл), и эстрадиол 10.0. Прошла МРТ, аденому не обнаружили гипофиза. В чем причина повышенного пролактина и пониженного эстрадиола? . Смогу ли я забеременеть с таким пролактином?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 01:18
Здравствуйте, Танзиля.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Вы корректно готовились к сдаче анализа крови на пролактин (за сутки до сдачи анализа необходимо было исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Tanzilya 2018-02-27 08:11
Я не принимаю сейчас никакие таблетки. Да сдавала корректно.
Пролактин: норма (6.00-29.90)
Результат (39.33нг/мл)
Эстрадиол: норма (12.5-166)
Резкльтат(10.1нг/мл)
Сдавала на 3 МДЦ
Спасибо заранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 11:25
По поводу повышения уровня пролактина необходимо начинать с дообследования:
  1. Сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин.
  2. Сдайте анализ крови на ТТГ.
Что касается уровня эстрадиола, то его нужно повторно проконтролировать на 20-22 день менструального цикла и обратиться с результатами анализов к гинекологу.