Повышены гормоны перед ЭКО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, по генетическому анализу - склонность к тромбофилии
Добрый вечер! Прошу у Вас помощи, потому что устала от бесконечных бесполезных походов по врачам.
Я несколько лет не могу забеременеть. Причину найти не могут, якобы мы с мужем оба здоровы.
В этом году собрались на ЭКО, сдали все анализы. И оказалось, что у меня повышен уровень гормона 17 ОН-прогестерон 4,963 (на 2 день месячных), при норме до 2,4; кортизол повышен до 896 (при норме до 660); повышен эстрадиол до 1,150 (при норме до 0,7). Кстати, в прошлом году сдавала те же анализы - все в норме было, кроме кортизола (был ещё больше). Тогда мне ни один врач ничего не выписал.
Сейчас я, конечно, начиталась в интернете всего про эти гормоны.
Гинекологи меня посылают к эндокринологу, эндокринолог в больнице не знает, что мне назначить, пошла к платному, который прописал мне сдавать анализы ежемесячно полгода и потом посмотреть! И ходить на приём к ней каждый раз после анализа.
Очень Вас прошу, подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать, какие лекарства можно принять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

17 ответов

Наталья 2018-07-30 20:18
Забыла добавить, что щитовидка, надпочечники, яичники - все в норме. И по УЗИ, и по анализам крови.
Рост 174, вес 65
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 23:17
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех гормональных анализов с датами сдачи, днями менструального цикла и полными нормами Вашей лаборатории. Если Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, то укажите их названия, пожалуйста. Вот это "щитовидка, надпочечники, яичники - все в норме. И по УЗИ, и по анализам крови. " с Вашими результатами анализов не соотносится совершенно.

Какие рекомендации Вам даёт гинеколог? Овуляцию Вы отслеживаете, она есть?
Также вопрос по мужу – какие именно обследования он проходил?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-07-31 07:55
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Отвечаю по порядку:
1. Никаких лекарств я не принимаю и не принимала в последние 3 месяца точно.
2. Муж сдавал спермограмму - по ней нормоспермия, прошёл УЗИ мошонки, яичек - без патологии. Сдал анализы на инфекции - не выявлено.
3. Все наши исследования (мои и мужа) мы сделали в июле 2018г.
4. Если Вам удобно посмотреть, прикреплю фото анализов и УЗИ щитовидной железы, органов малого таза (там указаны и надпочечники).
5. Гормоны (фото) тоже прикреплю.
6. Овуляция у меня есть, меряю регулярно БТ, ходила на УЗИ для подтверждения овуляции - она есть. Месячные регулярные, никогда не было с ними проблем. В феврале 2018г. гинеколог сказала, что БТ в 1 фазе цикла у меня не достаточно низкая, и все. Назначений никаких нет.
7. Мы настроились на ЭКО, но с завышенными результатами гормонов нас не возьмут, да и получится ли забеременеть с ними
Наталья 2018-07-31 07:58
Гормоны
Наталья 2018-07-31 08:00
Узи
Наталья 2018-07-31 08:01
УЗИ малого таза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 09:45
Поняла Вас. Странно, что за всё это время уровень гормонов Вам не рекомендовали проконтролировать ни разу. Наталья, все гормоны Вы давали в один день (на 2 день менструального цикла, как писали выше)?
Наталья 2018-07-31 11:03
Надежда Сергеевна, меня направляют от одного врача к другому, ссылаясь на то, что другой врач лучше знает. Но толку - нет.
Все анализы сдавала с разницей в один день, т. е. на 3 день МЦ - гормоны щитовидной железы. За последний год я несколько раз их пересдавала (врачи направляли, решая все несколько раз перепроверить), результаты одинаковые всегда, за границы нормы ничего не выходит.
С гормонами предлагают подождать, потому что не знают, что с ними делать.

В настоящий момент меня беспокоят три завышенных анализа, о которых я писала Вам в первом письме. Возможно ли их скорректировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 12:10
Возможно, конечно же, но сначала нужно разобраться с причинами их повышения. Скажу откровенно, для это потребуется детальное обследование, которое стоит проходить под очным контролем врача. Поэтому основное в Вашей ситуации – найти грамотного гинеколога-эндокринолога или просто эндокринолога для очных консультаций.
  1. По кортизолу. Для начала стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол. Кортизол крови – довольно "капризный" показатель, на который влияет множество факторов, зачастую мы просто не принимаем его во внимание. Если и кортизол суточной мочи тоже будет повышенным, то следующий Ваш шаг – анализ крови на АКТГ и КТ надпочечников с контрастированием.
  2. 17-ОН-прогестерону и эстрадиолу – здесь было бы хорошо посмотреть уровень прогестерона. Зачастую эти показатели повышаются на фоне прогестероновой недостаточности. Анализ крови на прогестерон нужно сдавать на 20-22 день менструального цикла. На будущее, эстрадиол тоже сдаётся на 20-22 день менструального цикла, 17-ОН-прогестерон – на 8-10.
Наталья 2018-07-31 16:56
У меня завтра 22 день МЦ, я собиралась сдавать прогестерон (как написано у меня в памятке для ЭКО). Теперь как раз сдам еще мочу и эстрадиол. И ТТГ и Т4 своб., СТГ и АМГ еще тоже сдам- только что была у своего гинеколога, сказала что опять надо сделать.
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 16:59
По ТТГ/Т4 свободный, СТГ, АМГ – смысла не вижу, если честно. Всё это – лишние финансовые затраты.

Рада была помочь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 17:00
По кортизолу, обратите внимание, это суточная моча, не утренняя.
Наталья 2018-07-31 17:01
Если честно, я тоже не вижу смысла. Но надо выполнить, иначе не направят на ЭКО, "завернут" обратно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 17:04
Поняла. Тогда могу лишь пожелать Вам удачи и успехов с планированием беременности!
Наталья 2018-07-31 17:06
Спасибо Вам! И про уточнение про мочу - отдельное спасибо, я и не обратила внимание на то, какая именно моча!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 17:08
Пожалуйста.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталья 2018-07-31 20:28
Конечно, оставлю! Спасибо!