Отеки при повышенном кортизоле и пролактине

Спрашивает: катеринаАл
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, несколько лет беспокоят отеки лица, ног, сердцебиение в состоянии покоя до 100 ударов в минуту, сонливость, потеря работоспособности, сильнейшая усталость и постоянная сильная слабость. Ожирение плеч, лица, рук, особенно спины, в последнее время и живота. Я проживаю в районе северном, у нас нет эндокринолога, анализы отправляются самолетом в область. Сегодня мною получены результаты анализов: пролактин 806.60 мкМЕ/мл (норма 102,00-496,00); паратиреоидный гормон 67,37 пг/мл(норма 15,00-65,00); кортизол 544,80нмоль/л(норма 64,00-327,00нмоль/л) Я в растерянности, следует ли все бросать и срочно выезжать в область, или пока нет показаний? Около полутора года назад делала мрт гипофиза--отклонений нет(в качестве самообследования). Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне выезжать в область? Или это не значительное повышение гормонов? Буду благодарна за ответ.
Теги: отеки при повышенном пролактине, пролактин и отеки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 19:25
Здравствуйте, Катерина.

Хотела бы для начала более детально разобраться в Вашей ситуации.
Вы контролировали уровень только этих гормонов или сдавали и другие анализы? Если были и другие обследования, то напишите мне все результаты.

На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы? Вы принимали на тот момент какие-либо медикаменты?

МРТ гипофиза проводилось с контрастированием или без?

С уважением, Надежда Сергеевна.
катеринаАл 2017-07-26 19:34
Благодарю за оперативный ответ. У меня частые сбои цикла, и поэтому сказать, на какой день-проблематично. Мрт -без контраста. Обошла кучу врачей, кроме эндокринолога. УЗИ -почек, щитовидки, сердца, печени- без патологии. Мрт-почек, надпочечников, гипофиза-без контраста- без патологии. Другие гормоны не сдавала- на эти просто по совету зам. Врача сдала. По общему и биохимии- удивил калий- 7,0. (в это время чувствовала себя очень плохо) (норматив для него него вроде бы 5, 5, но точно не помню). СОЭ -26. Эритроциты -14, 26, иногда лейкоциты поднимаются до 12. И через пару дней анализы общие-приходят в норму. Гинекология-УЗИ, обычный осмотр-без патологии. Но в моих подозрениях-эндометриоз. Когда-то были проблемы с левой грудью-была киста, вроде как рассосалась. Проблема в том, что я почти не в состоянии работать. Страшнейшая усталость, ломота в мышцах, и как будто в костях(по ощущениям).
катеринаАл 2017-07-26 19:42
Про медикаменты- ни чего не принимаю. Единственное-постоянные головные боли- (в связи с этим и делала мрт головы, ангографию и мрт гипофиза) -поэтому постоянно пью либо аспирин, либо парацетамол.
катеринаАл 2017-07-26 19:48
Извиняюсь, что так много пишу- дополнение -УЗИ сердца-специалист, который делал УЗИ-сказал, что очень маленькие размеры сердца. В остальном-все органы совершенно здоровые.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 22:09
Поняла Вас.
В такой ситуации необходимо учитывать ещё и то, что кровь транспортируется к месту проведения анализа определённое время, это может давать погрешность в результатах.

Сейчас Вам назначили крайне "разнородные" анализы, по каждому из них необходимо более подробное дообследование:
  1. По кортизолу: анализ крови на этот гормон крайне капризен и не всегда информативен, Вам следует сдать анализ суточной мочи на кортизол, а также (по возможности, но крайне желательно) анализ крови на АКТГ.
  2. По паратгормону: здесь необходимо проконтролировать показатели обмена кальция -- уровень ионизированного кальция, а также фосфора.
  3. По пролактину: здесь необходимо проконтролировать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, а также сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы).
Понимаю, что это довольно большое количество исследований, но в Вашей ситуации необходимо разбираться тщательно. Если Вы поедете на очный приём к врачу без результатов дообследования, то особого результата это не даст -- Вас прежде всего направят на анализы.
катеринаАл 2017-07-27 11:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Благодарю Вас за ответ. Все ясно и понятно, думаю смысла нет тянуть и отправлять в область анализы; в моих интересах поехать самолично все сдать, без учета погрешностей и на месте уже решать вопрос. Вчера целый день и ночь читала интернет, статьи и форумы и совершенно не вижу тех симптомов, которые описываются по эндокринологии. И как затесались повышенные гормоны в мое состояние, совершенно не понятно. Цена поездки в районе 50-70 000 тыс. Рублей, но если гормоны не вызывают мое сердцебиение, отеки и усталость -то даже не знаю, нужно ли мне срываться и ехать. Ведь это проблему не снимет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:17
Катерина, те же гормоны щитовидной железы и надпочечников могут быть причиной развития подобных симптомов. Другой вопрос, что Вы сдали сейчас не вполне те анализы, которые были бы информативны. Если такая возможность есть, то лучше пройти сейчас дообследование и посетить эндокринолога.