Мрт гипофиза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня пролактин 1300. Назначили достинекс 1/4 таблетки два раза в неделю две недели курс. То есть 1 таблетка за весь курс. Так же назначили узи щитовидки и мрт гипофиза с контрастным веществом. Обзвонила несколько клиник, делающих мрт. Везде по разному говорят в какой день цикла делать мрт. Где то на 7-12 дмц, где то на 13-21дмц, где то вообще говорят, что день менструального цикла не важен, в любой. Подскажите, пожалуйста, как все таки правильно делать мрт гипофиза. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-18 10:36
Здравствуйте, Елена.
МРТ головного мозга с контрастированием можно делать в любой день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-21 20:24
Здравствуйте. Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Скажите, пожалуйста, анализ гормона ТТГ 3,36мМЕ/л при норме 0,35-4,94мМЕ/л, гинеколог говорорит, что для планирования беременности он должен быть не более 2,5мМЕ/л. Сделала УЗИ щитовидной железы, сказали, что она в идеальном состоянии, результат: признаков патологии не выявлено. Так же гормон пролактин 1329мМЕ/л при норме 108,8-557,1мМЕ/л, сделала МРТ гипофиза с контрастным веществом, результат: очаговой патологии в головном мозге не выявлено. Объективных данных о наличии микро аденомы гипофиза нет. Что делать далее? Где искать причину повышенных гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 20:40
Елена, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста.

  1. "ТТГ 3,36мМЕ/л при норме 0,35-4,94мМЕ/л, гинеколог говорорит, что для планирования беременности он должен быть не более 2,5мМЕ/л. " -- доктор говорит совершенно верно, при планировании беременности приняты более строгие нормы. Для снижения уровня ТТГ мы назначаем таблетированный гормон щитовидной железы. У Вас есть возможность посетить эндокринолога в очной форме? Подбирать гормональные препараты через Интернет -- не самое мудрое решение.

  2. "Что делать далее? Где искать причину повышенных гормонов? " -- на какой день менструального Вы сдавали анализ крови на пролактин? Вы контролировали уровень макропролактина (я вижу только результат анализа на общий пролактин)? Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Какой у Вас рост и вес?
Елена 2017-01-21 21:26
1. Собираюсь на прием к эндокринологу в ближайшее время.
2. Анализ на пролактин и ТТГ сдавала на 2 день менстр. Цикла (врач рекомендовала сдать со 2-го по 5-й день менстр. Цикла). Про анализ на макропролактин врач ничего не говорила. Я принимаю Достинекс 1/4 таблетки два раза в неделю (понедельник и четверг) две недели. Всего получается одна таблетка за курс. Рост 164см, вес 48кг, лишнего веса никогда не было.
Данные анализы на гормоны, а также коагулограмму и паспорт крови назначили после замершей беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 21:48
  1. Добро, тогда я не буду расписывать Вам лечение, начнёте его уже со своим очным врачом.
  2. Анализы Вы сдали корректно. Но я рекомендовала бы Вам прежде всего досдать анализ крови на макропролактин или, ещё лучше, сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин.
    Макропролактин -- неактивная форма пролактина, которая не оказывает влияния на организм. Если уровень общего пролактина у Вас повышен именно за счёт макропролактина, то необходимости в лечении нет.
Елена 2017-01-21 21:56
Большое спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 21:57
Пожалуйста, здоровья Вам!