Анализ на пролактин, ЛГ, ФСГ и Эстрадиол Е2

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько критично повышен пролактин,? в нем ли причина бесплодия? Живем незащищённо более года, узи щитовидной железы в норме, гормоны тоже.
Наблюдаюсь у мамолога-онколога, диагноз мастопатия. Бывают задержки, не более 10 дней, сильная боль в груди за 4 дня до менструации, и боль в низу живота на первый и второй день цикла
Пролактин 29.4 нг/мл, референсный интервал 4.8-23.3
Анализы сдавала на 5 день цикла, менструация длится 6 - 7 дней
Теги: фсг лг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 21:51
Здравствуйте, Оксана.

Повышение уровня пролактина не классифицируется по степеням "критичности". Уровень гормона повышен, потенциально причина отсутствия беременности может быть в этом. В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также сдайте анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы), если Вы не делали этого ранее. Уровень ТТГ тоже может быть связан с повышением уровня пролактина.

Также по результатам анализов у Вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-07-24 23:54
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Можно еще проконсультироваться пожалуйста.
Сегодня была у эндокринолога она отправила на мрт гипофиза, правильно ли это исходя из всех анализов?
За ранее большое спасибо.
По поводу ЛГ и ФСГ нечего не сказала.
Оксана 2020-07-24 23:55
И еще прилагаю гинекологические УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 01:29
Показаний к МРТ гипофиза лично я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.