Повышен пролактин, мрт гипофиза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ БЫЛ ВЫЯВЛЕН ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН НА 4 ДЕНЬ ЦИКЛА ПОКАЗАТЕЛИ БЫЛИ 43.7 НГ/МЛ, ТТГ-3,150МКМЕ/МЛ, фсг-5.42. Гинеколог отправил на МРТ гипофиза, данное обследование выдали вот с таким заключением: МР картина диффузных изменение аденогипофиза. Описание: на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: саггитальный-1,3см, вертикальный справа-0,5см, цетрально-0,3см, слева 0,4см, фронтальный-1,5см.
Структура его диффузно-неоднородная за счет гипоинтенсивных участков изменения сигнала в аденогипофизе, размерами до 0,1см. Воронка отклонена вправо, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Височные доли не изменены, расстояние между ними 2,8см.
После введения контраста определчется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленных очагов в аденогипофизе. Пожалуйста поясните что все это значит? И на сколько все серьезно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:02
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы корректно разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото текстовой части МРТ.
  2. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех гормональных анализов или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами.
  3. Укажите, какие медикаменты вы принимали у течение последних 2 месяцев.
  4. Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-12-09 14:35
В 2018 году при прохождении узи молочных желез выявлены простые кисты, но маммолог отправил на всякий случай сдать анализы на гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:38
Поняла Вас. Что по приёму медикаментов (вопрос №3)?
Мария 2019-12-09 14:41
Гинеколог ставил бактериальный вагиноз принимала трихопол по1т/б 2 раза в день, также свечи нео-пенотран, и лактогель больше никих препаратов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:48
Хорошо.
По результатам МРТ данных за аденому гипофиза (то есть опухоль, которая синтезирует пролактин) нет. По сути, при таком незначительном повышении уровня пролактина опухоль была маловероятна в принципе.

Своему пациенту я в такой ситуации, прежде всего, рекомендовала бы определить, за счёт какой именно фракции повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным окажется уровень мономерного пролактина, то, при наличии жалоб на самочувствие, можно будет обсудить со своим доктором приём фитопрепаратов.
Анализ крови на пролактин в идеале сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Мария 2019-12-09 14:52
Макропролактин сдавала ровно через месяц после первого анализа показатель был 32нг/мл, а пролактин в это время 14,6нг/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:56
Мария, в таком виде интерпретировать результаты анализов невозможно. Вышлите фото самого бланка.
Мария 2019-12-09 15:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 15:03
Это совершенно нормальный результат анализа. Проблемы с уровнем пролактина у Вас нет. Как не было и необходимости проходить МРТ головного мозга.