Повышенный пролактин при нормальном мономерном пролактине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я сдавала анализы на гормоны (прогестерон, альдостерон, ДЭА, тестостерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ) в пределах нормы. Пролактин (три года назад, когда сдавала первый раз) был повышен в 4 раза. Пила полгода достинекс, каждый месяц сдавала пролактин, упал ниже нормы. Через месяцев 8 сдала и был 50 нг. После этого ничего не принимала и не сдавала. Делала МРТ головного мозга тогда же, рекомендовали МРТ гипофиза т. к. верхний край его незначительно приподнят. Сейчас сдала повторно анализы на гормоны, все в норме, кроме пролактина - 3996 мЕд. Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 156 мед/л.
Если мономерный пролактин в норме значит у меня нет гиперпролактинемии? Тогда почему обычный пролактин так сильно повышен? Менструальный цикл у меня не совсем стабильный, но в целом в норме. Имеются очень незначительные скудные густые выделения из сосков, головные боли с чувством сдавливания, глаза часто болят и утомляются, заложенность носа. Я читала, что это связано с аденомой гипофиза. Хотя МРТ гипофиза я не делала. Меня беспокоит плохое состояние кожи и волос, повышенное густое салообразование. Спасибо.
Теги: пролактин в норме а мономерный пролактин повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

2 ответа

Анна 2017-05-31 17:56
Хочу добавить к своему вопросу.
Помимо плохого состояния кожи и волос сильно беспокоит постоянная повышенная потливость под мышками и неприятный запах. Даже дома при отсутствии стресса. Какие анализы нужно сдать и что вообще можно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-01 00:02
Здравствуйте, Анна.
Я уже писала это на сайте сотни раз -- повышение уровня общего пролактина за счёт макропролактина является вариантом нормы, на самочувствие это не влияет и лечения не требует. Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.