Повышенный Пролактин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день,
Уже 4 года у меня повышенный продактин (при норме до 500-600 показатель 800-900).
4 года назад делала мрт гипофиза. Все было в норме, ничего не найдено.
Пила достинекс. В итоге Пролактин упал ниже нормы. Тк цикл был в норме, то отложила это дело.
Сейчас с мужем задумываемся о беременности. Сдала опять все анализы. Все в норме кроме Пролактина - опять 900 (при норме 500). Но в анализах указано, что присутствует значимая часть макропролактина.
Сделала опять мрт. Результат такой:
"На мрт гипофиз с ровными контурами (высота до 0,62) Структура гипофиза с диффузной неоднородностью. Размеры: латеральный 1,33; передне-задний 1,1, высота 0,62. Воронка расположена срединно. Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы 0,45. Расстояние между медиобазалтными отделами височных долей 2,9 см. Кавернозные синусы не деформированы. После введения контрастного препарата выявляются диффузные участки задержки его накопления.
Заключение: мр картина диффузной неоднородности гипофиза. Рекомендована консультация эндокринолога. При наличии клинико лабораторных данных мр контроль в динамике. "
Подскажите, что значит диффузная неоднородность?
Выявлены ли аденомы?
Можно ли забеременеть с этими показателями?
Теги: пролактин 900, если пролактин за месяц упал ниже нормы на говорить ли о засосало с ней аденома, пролактин 800
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-16 15:21
Здравствуйте, Евгения.

По результатам МРТ данных за наличие аденомы у Вас нет.

Для того, чтобы ответить на вопрос о влиянии уровня пролактина на беременность в Вашем случае мне необходимо видеть конкретные результаты последних анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Особенно меня интересует соотношение (количество) пролактина мономерного и макропролактина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-05-16 16:36
Спасибо за оперативный ответ.
Последние результаты Пролактина прикрепляю.
Мой гинеколог считает, что его все равно необходимо снижать достинексом, несмотря на уровень макропролактина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-16 17:05
В Вашем случае пролактин повышен как раз не за счёт макропролактина, а за счёт пролактина мономерного (активная форма гормона). Рекомендация врача-гинеколога по снижению уровня пролактина для планирования беременности абсолютно оправдана.
С уважением, Надежда Сергеевна.