Микроаденома гипофиза в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже год меня мучает головокружение, ухудшение зрения, нереальность, шаткость, нарушенный цикл менструальный, повышенный пролактин 1100 при норме до 500 с чем то. Отправили на мрт гипофиза и нашли вот это. Делала без контраста, аллергитик потому что. На сколько это опасно? Гормональные пить невролог запретил из-за мигрени с аурой.,если назначут их. Что мне делать?
Теги: заключение картина микроаденомы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:52
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным будет мономерный пролактин, то Вам потребуется медикаментозное лечение. Гормоны в такой ситуации не применяются, по этому поводу не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2019-04-10 08:18
У меня повышены оба показателя были еще год назад. Это плохо? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 09:20
Сдайте свежие анализы. Если всё сохраняется, врач назначит Вам медикаментозное лечение. Критичного здесь ничего нет.
Наталья 2019-04-10 09:35
А половой жизнью можно жить? После оргазма бывает шум в ушах и давление высокое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 09:37
Микроаденома противопоказанием не является.
Наталья 2019-04-10 09:38
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 09:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-04-10 18:07
Можно еще один вопрос? Вот эта микроаденома может давать головокружение, нереальность, ухудшение зрения, шаткость?

И переделывать с контрастом не надо мрт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 18:11
Нет, не может. По этому вопросу нужно обращаться к неврологу.
Переделывать МРТ сейчас не нужно.
Наталья 2019-04-10 18:13
Хорошо, спасибо еще раз)
Настя 2019-04-12 16:04
Здравствуйте, у меня тоже микроаденома. С ней загарать нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-12 16:07
Здравствуйте.
Зависит от её размера и функциональной активности. Стоит обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом, у которого есть вся информация о Вас.